День памяти жертв политических репрессий в России

Эту дату установили в честь памяти о голодовке, которая началась 30 октября 1974 году в Мордовии. Заключенные лагерей объявили, что будут голодать, как протест против политрепрессий СССР, а также против ужасного обращения с заключенными в лагерях и тюрьмах. Поэтому в этот день возле Соловецкого камня в Москве проводят траурный митинг, а когда он заканчивается, люди возлагают к этому камню венки от властей и общественных организаций. Похожие траурные мероприятия проводят и в других городах в России.

Получен первый патент на шариковую ручку

Патент на шариковую ручку Джон Лауд получил 30.10.1888, а еще один получил Ван Вечтен Райзберг в 1916 году. Также шариковую ручку в 1930-х годах запатентовал еще один человек, Джозеф Ласло Биро, она уже была больше похожа на современную. Биро был журналистом и изобретателем, ручка нужна была ему, чтобы заменить перо с чернильницей, которые оставляли ужасные кляксы.

Однако патент быстро выкупили ВВС Великобритания, чтобы улучшить жизнь своих пилотов. Милтон Рейнолдс понял, что это очень выгодный продукт и узнал, что патент не распространяется на США. Поэтому в 1943 году он патентует ручку в Америке и ее начинают производить массово. Это помогло Рейнолдсу стать миллионером.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Православные праздники:

  • Преподобномученика Андрея Критского.
  • День памяти пророка Осии.
  • Икон Божией Матери "Прежде Рождества и по Рождестве Дева", "Избавительница".

Осия Колесник

На Руси пророка Осию назвали Колесником, потому что этот день забирал много времени на колеса. Телеги нужно было оставить в сарае до весны и надо было проверить их исправность. По надобности телеги чинили, при это колеса в любом случае нужно было снять с осей. А детям загадывали множество загадок и о телегах, и о колесах. Например: «Барышня подкрашена, поперек подпоясана, а спина намазана», «Четыре братца уговорились гоняться, как ни бегут, друг друга не догонят», «Один идет, четверых за собой ведет, а пятый сидит, во все глаза глядит».

Именины в этот день

Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Иосиф, Кузьма, Леонтий, Осия, Сергей

Ранее Знай.uа сообщал, о том, что ни в коем случае нельзя делать в Хэллоуин.
Напоминаем, что в декабре у украинцев будет больше выходных.
Также ранее Знай.uа сообщал, что в Украине есть 5 просто сказочных мест, которые обязательно нужно посетить.