Другие названия праздника:

  • «Лука»,
  • «День святого Луки»,
  • «Лука Голодный».

Особым блюдом в этот день был лук. 31 октября было принято молиться святому Луке о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой. К нему также обращались за помощью рыбаки и огородники.

История праздника

Согласно преданию, лука был одним из 70-ти учеников Христа, которого послали на первую проповедь про Царство Небесное, когда Спаситель еще жил на земле. Потом Лука сопровождал Павла в его путешествиях. А жизнь его окончилась, как у мученика, в Фивах. Луку считают автором 4-х Евангелий и Деяния святых апостолов, а также первым иконописцем. Он – автор первой иконы Пресвятой Богородицы.

Традиции и обряды

На Руси тоже Луку считали покровителем иконописцев, художников и живописцев. Поэтому в Луков День этим людям, оказывали особенный почет. Хотя иногда над ними и подшучивали: «Воля иконника Пятницу на коне, а Егорья пешим писать»; «Богов не сеют, не орут — их люди малюют»; «На образ взглянешь — свят не станешь».

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Так как имя святого, было созвучным с очень полезным овощем «луком», то и самому луку уделяли много внимания. Ведь Лука считался еще и целителем. Так что люди не просто пытались есть побольше этого острого овоща в этот день, но и устраивали целые луковые ярмарки. Однако лук не приносил много прибыли, это было скорее символический базар. До сих пор люди говорят, что лук может защитить от многих болезней: «Лук от семи недуг»; «Лук да баня все правят»; «Кто ест лук, тот избавлен от мук».

Ранее Знай.uа сообщал, о том, что ни в коем случае нельзя делать в Хэллоуин.
Напоминаем, что в декабре у украинцев будет больше выходных.
Также ранее Знай.uа сообщал, что в Украине есть 5 просто сказочных мест, которые обязательно нужно посетить.