В среду, 31 октября, на 88-м году жизни умер Эдуард Митницкий - народный артист Украины, легендарный режиссер и руководитель Киевского театра драмы и комедии на левом берегу Днепра.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил театральный критик Олег Вергелис.

Что стало причиной смерти, пока что неизвестно.

Сьогодні пішов з життя ЕДУАРД МИТНИЦЬКИЙ... Видатний режисер, педагог, багатьом з нас близька і дорога людина....

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще
Geplaatst door Oleg Vergelis op Woensdag 31 oktober 2018

Отец новой режиссерской школы

Эдуарда Марковича называли отцом новой режиссерской школы в Украине. Больше 140 спектаклей, поставленных под его руководством, вышли в театрах России, Чехии, Болгарии, Германии и многих других стран. Особенную славу Митницкий обрел в Литве, где в Русском драматическом театре поставил "Анну Каренину" (2004), "Украденное счастье" (1996), "Пять пудов любви" (1997)."

"Окажись этот режиссер в Белокаменной, он бы запросто потеснил с пьедестала тамошних мэтров режиссуры", - писали о режиссере литовские СМИ.

"Мне кажется, у Митницкого особый, жарко-холодный, взгляд на жизнь. Будто он одновременно и страдающий, и сопереживающий. Поэтому и спектакли его, в эмоциональном, чувственном смысле, получаются в "3D"", - однажды в одном их интервю сказала Тамара Трунова - режиссер Театра драмы и комедии.

"Театр – это увлечение человека, который на несколько часов погружается в другой мир. И дальше все зависит только от самого человека. Воздействие театра трансформируется в какое-то иное качество, может быть, в следующих поколениях, в общекультурном контексте. Культурное наследство передается незримыми путями – как культура восприятия, культура мышления, культура чувств. В конце концов, мир не так страшен, когда есть театр", - писал сам Эдуард Маркович.

Напомним, в понедельник, 22 октября, в Москве скончался российский поэт Владимир Дагуров.

Как ранее сообщал "Знай.ua", умер легендарный советский режиссер. Александр Светлов был настолько известным в Советское время, что вы наверняка знакомы с его деятельностью.

Также "Знай.ua" писал о том, что умер создатель "Клана Сопрано". Легендарный американский режиссер Дэнни Лейнер умер в Лос-Анджелесе на 58-м году жизни.