В сентябре 2018 года сумма задолженности по выплате зарплат в Украине увеличилась на 6,5% – до 2,889 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики, пишет Хвыля.

С начала 2018 года задолженность по зарплатам выросла на 521 млн грн, то есть на 22%.

зарплата
зарплата

Самый больший рост задолженности зафиксирован в Хмельницкой (на 64,5%), Кировоградской (43,7%), Волынской (34,9%), Тернопольской (на 33,3%), Херсонской (27,8%) и Закарпатской (на 25,3%) областях.

Сокращение задолженности по выплате зарплаты наблюдалось в Ровенской (на 9,1%), Житомирской (8,7%), Винницкой (2%), Запорожской (0,6%) и Черкасской (0,2%) областях.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Зарплата
Зарплата

Как сообщалось, Минсоцполитики хочет ввести пеню для работодателей за задержки зарплат. Проект соответствующего закона уже направлен на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти и сторон социального диалога. В документе, кроме пени, прописаны и другие способы соцзащиты работников.

Ранее мы сообщали, что в сентябре средняя номинальная заработная плата в Украине составила 9042 гривен. Это на 12,9% больше, чем в прошлом году и более, чем вдвое превышает минимальный показатель.

Повышение зарплаты
Повышение зарплаты

О данных Госстата сообщила пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Отмечается, что в Украине зарплаты выше среднего получают работники промышленности, особенно в фармацевтике (16,4 тысяч гривен), нефтепереработке (11,4 тысяч гривен) и металлургии (11,2 тысяч гривен), транспорта, а также в области ИТ.

Также вдвое выше показатели минимальных зарплат педагогов (7176 грн) и медработников - 5730 грн.

зарплата
зарплата

Стоит отметить, что по прогнозам Кабмина, показатель средней зарплаты, как один из ориентиров экономического развития Украины, должен достичь отметки в 10 тысяч гривен.

Добавим, что с 1 января 2019 единовременно в следующем году поднимут и минимальные зарплату, которая составит 4 170 грн.

Напомним, работодателей заставят платить пеню за просрочку выплаты заплати.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинцам после 45 лет труднее устроиться на работу, не смотря на новый закон и квоты.

Также Знай.uа писал, что в сентябре средняя номинальная заработная плата в Украине составила 9042 гривен.