В нескольких областях украинцы обратились к врачам из-за укусы животных с подозрением на бешенство. В последнее время такие вслучаи очень участились. Медики рассказали, как уберечься от страшной смерти и ваши первые действия, если был контакт с животным.

Так, на днях Львовской области у 68-летней женщины обнаружили бешенство. Ее укусила собака, но в больницу она не обратилась. Ни сразу, не на следующий день. Впоследствии ее обнаружили в критическом состоянии и, по словам врачей, здесь шансов выжить нет, - пишет ТСН.

Если вас укусил зверь, который может быть болен бешенством (а это — собака, кошка, еж, лиса, летучая мышь, крыса, енот, хомяк и др.), ваша задача — прийти в трамвпункт как можно быстрее и сказать: "Меня укусил зверь".

Помните, нельзя трогать, играть и забирать домой лесных животных. Во-первых, это жестоко по отношению к ним, а во-вторых, от такого очень ласкового зверя можно заразиться бешенством. Бешенство у зверей — это не всегда мутный взгляд, пена изо рта и агрессия. Иногда наоборот, они становятся очень "ласковыми".

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Если укусила ваша домашнее животное, за ней нужно наблюдать.

Но это единственная ситуация, в которой вы можете просто сидеть и ждать. Но все равно нет полной гарантии, что животное здоровое.

Вакцина - единственный выход

В первую очередь, врачи должны предложить начать немедленную вакцинацию. Этот процесс не ограничится одним уколом.

Вакцина от бешенства — это живой, искусственно выращенный вирус, не способен вызвать болезнь.

Еще раз. В случае укуса неизвестного (или даже известного, но уличного) зверя врачи должны сделать прививки. Все уговоры некоторых врачей травмпунктов: "У вас есть десять дней, чтобы поискать зверя, а потом начнем" — безграмотные и могут закончиться для вас фатально.

Помните, у вас НЕТ этих десяти дней!

Если вы наблюдаете за животным, и через полторы-две недели с ним будет все в порядке, то вы можете прекратить вакцинацию.

Напомним, доктор Комаровский рассказал, что такое простуда и грипп, и как лечиться без антибиотиков.

Как сообщал портал Знай.uа, собаки теперь умеют "диагностировать" тяжелые заболевания .

Также Знай.uа писал о том, что українцські аптеки теперь не будут продавать некоторые препараты тяжелобольным.

Смотрите: Насколько опасен бешенство для людей