На Донбассе украинских военных не жалуют, даже когда они приезжают привозить помощь. Фактами о том, какой нерадушный прием устраивают местные военным и волонтерам, поделилась командир медицинского батальона Госпитальеры Яна Зинкевич.

"В начале российской агрессии в Украине жители Донбасса с недоверием и неприятием относились к первым добровольцам, приехавших защищать их территорию от россиян", — отметила она.

Кроме того, некоторые жители буквально бросались на украинских солдатов с кулаками и плевками.

"Врезалось в память освобождения Красноармейска. Это было в день референдума, 11 мая 2014 года. Мы приехали и увидели толпу некрасивых, честно говоря, людей — подвыпивших и изрядно потрепанных. На одном из наших бойцов были хорошие берцы какой европейской фирмы. Когда толпа увидел эту обувь, понеслось: "Это фашистские наемники, это американцы приехали, это НАТО". Разъяренные "товарищи" бросались на нас, матерились, угрожали", — вспоминает она.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Командир рассказала, что хотя она была осведомлена о том, какую реакцию у поклонников "русского мира" вызовут украинские солдаты, однако их поведение стало шоком даже для нее.

"В маленьких селах мы при освобождении прежде всего оборудовали пункт первой медицинской помощи и место, где жители могли получить какую-то еду и воду. К нам приходили совершенно разные люди. Некоторые бабушки и дедушки даже плевали в лицо, но помощь брали. Единицы признавались, что очень нас ждали", — рассказала она.

Напомним, ранее Знай.ua писал о том, что на Донбассе задержали скандального экс-регионала, местного криминального авторитета по кличке "Вася Картавый" и его сообщника, которые летом напали на военного.

Как сообщил отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области, тогда двое вооруженных мужчин, один из которых представился "смотрящим за городом", требовали платить им деньги, приставляли пистолет к голове потерпевшего и угрожали застрелить его и еще двух человек.

Также мы сообщали, что Германия и Франция совместно обвинили Россию в крушении беспилотника ОБСЕ.

Что же касается жителей оккупированных территорий, то некоторые из них уезжают в Россию, в надежде найти там лучшую жизнь. Надежды эти не оправдываются и сыплются прахом. Ранее мы писали об истории священника Вадима Зайченко, который вместе с семьей уехал в РФ и остался прозябать в соседнем государстве в глухой деревушке без денег и прав.