Две пачки муки, пакет сахара, бутылка масла и два килограмма макарон – именно столько чаще всего стоит голос избирателя в Украине. Впрочем, что мы получает взамен, и делаем хуже самим себе, согласовывая на подкуп?

На примере ситуации в Хмельницком это объяснил в своем Facebook юрист, блогер Михаил Шнайдер. Именно там на днях провели "аттракцион невиданной щедрости", суть которого была довольно простой: раздавали местному населению стандартные продуктовые наборы:

"Толпа из тех, кто "нуждается", состоял преимущественно из пенсионеров, с самого утра выстроилась за бесплатными пайками, выдачу которых организовал один местный "политический деятель". Желающие получить заветный пакет с продуктами, выстраивались в длинную очередь. И каждый из них получил, то за чем пришел. Это очень печально. Тотальная нищета и равнодушие, превращают людей в безмолвный электорат. Поэтому они и готовы продавать свои голоса, а по сути свое будущее, за условный пакет гречки и несколько сотен гривен. И мне становится действительно страшно. Но не за себя, а за наших детей и внуков, в какой стране они будут жить? Что мы им оставим?", - жалуется Шнайдер.

Популярные статьи сейчас
Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Подкуп избирателей: не только гречка?

Кстати, не только таким способом частенько пытаются "купить" ваш голос политики. в Прошлом году, к примеру, в тренде было открытие площадок – целое событие с перерезанием ленточек, шариками и телекамерами.

Ну и куда же без огромного надписи – кто спонсор всей этой красоты, иногда для большего эффекта депутаты устанавливают на площадках свои портреты, чтобы взрослые и дети привыкали к лицу "героя".

Иногда ремонтируют храмы, сразу по несколько в пределах области, ведь всем известно, что религиозный аспект для украинцев достаточно важен, вот и давят на "больное место".

Интересно, что впервые появление гречки на парламентских выборах зафиксировали в 2012 году. В это время цена на нее резко "скакнула" вверх.

Сегодня гречка является символом подкупа избирателей. Хотя постепенно ее вытесняют продуктовые наборы из риса, масла, паштетов, чая и конфет.

Смотрите: Подкуп избирателей и "подвоз" до участков: в Украине прошли выборы в территориальные общины

Напомним, украинцам доступно показали основную причину экономического кризиса в государстве. Как сообщал "Знай.uа", Супрун указали на основные недостатки медицинской реформы на примере реанимационного отделения. Также "Знай.uа" писал найдено альтернативное топливо для машин.