В Украине с 5 ноября полноценно заработала система BankID, которая позволяет получать справки от госорганов или открывать счета в банках,не выходя из дома, просто в интернете.

Что это такое?

BankID - это единая электронная система верификации человека, которая позволяет подтвердить личность дистанционно и получить доступ к административным и банковских услуг. Если коротко, то все документы, удостоверяющие личность, будут храниться в вашем электронном записи, - пишет "Я и Закон".

Нацбанк ввел новую систему Украины.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

НБУ

Как работает система

С новой услугой украинцы смогут получить более 70 админуслуг, а также отрывать счета просто в сети, для этого не нужно лично посещать отделения банков.

С новой системой можно упростить оформление документов. Сейчас украинцам доступно 70 различных услуг, однако в ближайшее время перечень должны увеличить.

Процедура регистрации

Подключение к новой системе Нацбанка абсолютно бесплатное. Пройти идентификацию в системе несложно, но есть ряд условий. Так, пользователь должен быть клиентом банка, который уже подключился к системе BankID.

Сейчас к системе подключили 5 популярных финучреждений: ПриватБанк, А-банк, Банк Пивденный, Конкорд, Сбербанк.

Банки через сервис BankID смогут передать следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата рождения;
  • идентификационный номер (ИНН);
  • адрес регистрации;
  • номер телефона;
  • e-mail адрес;
  • скан-копии паспорта и ИНН.

регистрация

Что это даст украинцам?

Для того, чтобы открыть счет в банке,получить справку теперь не нужно обивать пороги банков и стоять в очередях. Все, что вам нужно, это интернет, мобильный телефон и электронная подпись.

Напомним, в СБУ перечислили все мошеннические схемы, которые на сегодня удалось обнаружить при попытке взять кредит на имя чужого человека.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам рассказали, как и где они будут получать пенсии после скандала с "Укрпочтой" и закрытием отделений.

Также Знай.uа писал о том, что эксперты рассказали, когда доллар прекратит издевательства.

Смотрите: Что такое электронная подпись и как ее получить украинцам