В Украине продолжается разработка проекта платных дорог. Уже стало известно, сколько водители будут платить на пользование концессионными дорогами.

Об этом сообщил председатель Укравтодора Славомир Новак.

"В Европе проезд стоит, минимум 7 евроцентов за километр. В Украине точно будет не дороже", - сказал Новак.

дорогая

Таким образом, по предварительным подсчетам, украинцы будут платить около двух гривен за километр пути.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Первой концессионной дорогой в Украине станет трасса Львов -Краковец, которая соединит Украину и Европейский союз. Строительство этой дороги обсуждается уже много лет. Ее длина составит 84,4 км.

Т.е, исходя из предыдущих расценок, мы заплатим за весь отрезок пути примерно 180 грн.

платная дорога

"До конца года мы полностью завершим проверку всех участков дороги и будем иметь всю необходимую документацию. Мы должны быть уверены, что предлагаем инвестору. В начале 2019 года подготовим обращение к Кабмину об объявлении конкурса на концессию", - отметил Новак.

Предполагается, что средства инвестору будут возвращены за счет сбора платы за проезд, а также платы за доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, размещения рекламы, логистических центров, современных линий связи вдоль дороги.

До завершения строительства дороги пройдет 4-5 лет.

Срок концессии должен составить до 49 лет. Концессионер будет отвечать за строительство, содержание, ремонт четырехполосной дороги, которая будет построена по категории 1-А. Ориентировочная скорость движения составит 120 км/ч.

По словам Новака, сейчас проектом заинтересованы несколько иностранных компаний, которые готовы инвестировать.

Напомним, возле Центрального вокзала гостей встречает огромная дыра на дороге.

Как сообщал портал Знай.uа, в столице заработал электронный билет. К осени 2019 года система будет работать в тестовом режиме.

Также Знай.uа писал о том, что в Киеве отремонтируют сразу 13 станций метро. Однако пока что киевлянам ездить станет сложнее.

Смотрите: Ремонт дорог по-украински