На Киевщине 30 семей могут остаться без крыши над головой. Застройщик, чтобы уменьшить расходы, хотел обойти закон.

Об этом сообщают СМИ.

Известно, что участок, на котором расположен многоквартирный дом арестован, а все квартиры, которые принадлежат людям будут проданы на специальном аукционе.

Отмечается, что всего несколько лет назад люди инвестировали деньги в строительство дома в Броварах, тогда каждый из них заплатил около 300 тысяч гривен. Дом строили достаточно быстро и возвели всего за два года, жители сразу же после сдачи начали обустраивать свои квартиры, однако в эксплуатацию его так и не сдавали. Со временем выяснилось, что по документам был построен не многоквартирный дом, а индивидуальное жилье.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Застройщик продавал не квартиры, а доли жилого дома, точнее по 1/24-ой части жилого дома. Если посмотреть нотариально – у человека есть площадь зарегистрировано 40 квадратов, а где она – неизвестно", – ответил начальник управления, инспекции и контроля Броварского горсовета Богдан Мельниченко.

Более того эксперты выяснили, что застройщик построил дом некачественно. Эксперты из городского совета признали его непригодным для жизни. Так и живут люди в доме-призраке, без централизованной канализации, газа. Не было бы и электричества, если бы не договорились с соседями протянуть от них провод.

А недавно на дверях появилось объявление, что участок, на котором расположен дом, арестована за долги застройщика. Землю планируют продать на торгах. Вместе с домом. Ведь официально его не существует – зарегистрирован как недострой.

Жители дома по улице Княжицкого обратились к полиции. Чтобы на них обратили внимание, перекрыли дорогу от Броваров на Киев.

Отмечается, что свел скандальный дом - Михаил Серпокрило - стал известным в Броварах благодаря строительству нескольких домов, которые тоже были сводки со значительными нарушениями. На контакт застройщик не получается, а когда жители видели его в последний раз, он уверял, что все решит.

Вместе с тем стоит отметить, что вопрос сноса "хрущевок" и альтернатива жилья тем, кто лишился квартир требует грамотного урегулирования.

В вопросе сноса старых домов, в том числе и т.зв.. "хрущевок" и строительства современных многоэтажек одним из главных камней преткновения является согласие всех жильцов. И даже несмотря на желание большинства владельцев квартир получить новое жилье, право отдельных людей, которые будут хотеть сохранить свою текущую жилплощадь, гарантирует закон.

По словам эксперта, если возникают подобные случаи, то такие решения в конечном счете будет принимать суд.

Напомним, элитный район Киева в лапах застройщиков, Кличко уже год не реагирует на жалобы.

Как сообщал "Знай.ua", разъяренные киевляне парализовали Харьковское шоссе, скандируют уже сутки и требуют Кличко.

Также "Знай.ua" писал, что в КГГА дали полный список отвоеванных участков.

Киев заполонили нелегальные застройки, пока мэр летает с фигурантами строительных скандалов