Последние несколько лет в Украине наблюдается весьма высокий прирост интереса к недвижимости в новых домах, которых построили уже достаточно много.

Однако не всегда, точнее, очень часто стоимость на жилье в новостройках становится преградой к его покупки.

Даже в то время, когда строительный бум потихоньку тухнет, цены на жилье в новостроях не падают. Об этом пишет портал "Политека".

"Подорожание нового жилья связано в первую очередь с ростом цен на энергоносители, которые тянут за собой стоимость всех других составляющих: электроэнергия, логистика, цена стройматериалов и так далее. Также подорожание жилья связано с оттоком из страны представителей рабочих специальностей. Уезжают не только отдельные специалисты. Многие известные строительные компании с недавнего времени предпочитают работать за рубежом", — отмечают эксперты.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты и застройщики уже несколько недель говорят о росте цен на квартиры. Так строители отмечают, что только за последний год цены на многие стройматериалы выросли на 20-40%, в том числе на такие основные, как арматура и кирпич.

Аналитик консалтинговой компании "SV Development" Сергей Костецкий рассказывает, что несмотря на то, что объективных причин для подорожания недвижимости хватает, покупатели еще долго смогут покупать квартиры по старым ценам, а может, даже дешевле.

Стоит напомнить, что в ближайшие несколько месяцев вступит в силу закон о "строительной амнистии" – легализации возведенных без разрешения дачных и жилых домов, пристроек, других помещений хозяйственного назначения. Формально эта процедура ничего не стоит, но на практике все иначе. Государство фактически дает выбор, но в итоге придется платить за документы в специализированных структурах.

Напомним, доллар меняет все: что творится с недвижимостью в Украине.

Как сообщал Знай.ua, доступное жилье в Украине: как получить помощь.

Также Знай.ua писал, цены на квартиры заставят украинцев жить на улице.