В Украине в июле следующего года планируют открыть рынок электроэнергии, после чего тарифы на свет будут определять спрос и предложение.

В большинстве европейских стран уже давно работают рыночные условия, и средняя стоимость электроэнергии в странах ЕС в пять раз выше украинской.

О том, как на украинцев может повлиять запуск рынка электроэнергии, пишет издание "Волна".

Что и как изменится


Простые украинцы платят за электроэнергию в несколько раз меньше бизнеса. Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) цены для бытовых потребителей не пересматривает, а вот для бизнеса повышает регулярно. Причем если семьи платят за "ток" меньше себестоимости, то предприятия – выше, фактически субсидируя население. По состоянию на сентябрь реальная стоимость электроэнергии была в 1,5 раза выше действующих тарифов.

Удерживать такую ситуацию удастся лишь до июля 2019 года – именно на эту дату запланировано одно из важнейших событий в сфере энергетики - запуск рынка. Как прописано в уже принятом законе, поставщика электроэнергии украинцы смогут выбирать сами, а компании, конкурируя за клиентов, со временем якобы будут снижать свои тарифы.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Однако, на самом деле в июле 2019 - го на украинцев ждет неприятный сюрприз. Реальная стоимость "тока" значительно выше, и если бизнес перестанет покрывать разницу, платить придется значительно больше.

Для примера, в соседней Польше, согласно данным мониторинга цен HEPI (Household Energy Price Index for Europe), за кВт * ч платят 14,98 евроцента, а в Украине - всего 3,69.
В странах Евросоюза тариф в 5 раз выше украинского, а если сравнивать со всеми странами Европы - в 4,7 раз. Одной из самых дешевых стран считается Сербия, но и там отдают за кВт * ч в два раза больше - 7,23 евроцента. В то же время тарифы на "ток" для украинского бизнеса вполне отвечают европейским тенденциям.

Как спасти ситуацию


Запуск рынка - ситуация, к которой так или иначе придется прийти Украине. Во-первых, Украина уже приняла закон "О рынке электроэнергии" и взяла на себя обязательства внедрять европейские нормы. Во-вторых, чем дольше удерживать ситуацию, тем быстрее будут расти цены. Украинцам так или иначе приходится платить за "ток" по реальной цене, поскольку бизнес, который фактически "доплачивает" за бытовых потребителей, закладывает дополнительные расходы в конечную стоимость своих товаров и услуг. В результате в любом случае платит конечный потребитель.

Поэтому так или иначе придет к тому, что украинцам придется думать, как сохранить энергию, которая тратится впустую, чтобы уменьшить суммы в платежках за свет. А сократить расходы можно в среднем на 30-40%, если расходовать электроэнергию более эффективно.

Холодильник устаревшей модели, фен, электрочайник и микроволновая печь могут легко накручивать больше половины от месячного потребления.

Ведь чайником, микроволновкой и феном достаточно пользоваться всего по 10 минут. в день для того, чтобы это ощутимо повлияло на суммы в платежках.

Напомним, украинцам объяснили, как формируется цена газ и кто больше всего зарабатывает на тарифах.

Как сообщал портал Знай.ua скачок тарифов на коммуналку коснутся не всех. Бедные украинцы этого не почувствуют.

Также Знай.ua писал о том, что нужно сделать украинцам, которым задерживают субсидии.