Не секрет, что иностранные языки - ключик ко многим престижным профессиям. Если изучить хотя бы один из них, можно добиться успеха во многих, причем разных, отраслях, пишет "Хвиля".

Зная, например, англиский язык, можно зарабатывать гораздо больше, чем твои коллеги, утверждает Татьяна Пашкина, HR-expert сайта по трудоустройству rabota.ua. И деньги - не единственный бонус, который дает знания иностранного языка.

По данным Work.ua, только для переводчиков каждый день есть не менее 600 предложений. О дипломах работодатели не спрашивают, а вот реальный уровень знаний надо доказать. Лидирует английский, но многие вакансий и для знатоков немецкого, испанского, французского и китайского. Большой также спрос на преподавателей.

Но учителями и переводчиками дело не ограничивается: есть целый ряд профессий, где знание языков станет огромным бонусом.

Рейтинг самых востребованных из них, по данным Work.ua.

1. Гид, экскурсовод

Чем больше знаний, тем объемнее задачи. У гида, владеющего иностранным, много преимуществ, и неважно, возит он группы за границу или принимает в Украине. Экскурсионные группы иностранцев в Киеве, Львове, Одессе явление все более частое, даже из Индии организованных туристов нам шлют. А вот экскурсоводов, способных их увлечь нашими красотами, пока мало.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

2. Менеджер по работе с клиентами

В этой профессии за знание английского тоже доплачивают — не меньше 30% от средней зарплаты. Специалиста по работе с клиентами хороший уровень иностранного поднимет на новую ступеньку в карьере или откроет двери в хороший кол-центр, IT-компанию, работающие на внешние рынки.

3. Помощник руководителя

Та же картина: разговорные иностранные способствуют повышению ранга. Сегодня ассистировать директору — это не только вести бумажную работу и чай подавать. А еще и подстраховать шефа языковыми навыками на встречах, в деловой переписке, на конференциях и выставках. И это ценится.

4. Копирайтер

Их стало так много, что выделиться и получать за работу больше, чем пять копеек за страницу, стало сложно. Выход один — пробираться на международный уровень, искать заграничных заказчиков, давить интеллектом. Тогда будете получать за свою тысячу знаков не 5—10 центов, а 5—10 у. е.

5. Редактор-издатель

Принято считать, что издательская отрасль плачет по грамотным редакторам украинских и русских текстов. Как сказать: большинство популярных книг сегодня — переводы с английского и не только. А еще нужно договариваться с авторами и иностранными издательствами-партнерами, контролировать качество перевода и даже учитывать культурные особенности иностранных авторов. Возможно, в издательство попасть не так просто, но интернет-ресурсов, нуждающихся в грамотных знатоках языков, хоть пруд пруди.

6. Маркетолог

Профессиональный рост маркетолога — на его собственных плечах. Для Украины профессия слишком молода и матерой школы маркетологии пока нет. Зачем смотреть во вчерашний день, если можно ориентироваться на будущий через англоязычные публикации? Это откроет супервозможности для самореализации и дверь к приличной зарплате в баксах.

7. Менеджеры проектов

Под этим словосочетанием может скрываться все что угодно. Но нас интересуют те проекты, которые предполагают общение с иноземными клиентами. Как правило, это бывает при работе в международных компаниях, реализующих проекты в нашей стране, или в украинской фирме, выходящей на внешний рынок при помощи команды project managers.

8. Бортпроводник

Если есть знание языков, здоровье и внешние данные, остальное — дело техники. Стюардессы выходят в отставку часто, и хорошие кадры на вес золота. Периодически авиакомпании объявляют набор, отбирают новеньких и учат профессии с нуля. Языковые навыки зачастую обязательное условие трудоустройства.

4 причины подучиться

Кроме более высокой зарплаты, иностранный дарит широкие профессиональные перспективы, говорят специалисты школы International house Lviv. Благодаря ему вы сможете:

1. Читать профессиональную литературу в первоисточнике. Около 85% научных, технологических, академических публикаций появляются в доступе именно на английском.

2. Найти бизнес-партнеров, заказчиков, клиентов, инвесторов на международных выставках. Все чаще на таких мероприятиях в Киеве встречаются исполнительные директора и даже министры.

3. Вести переговоры с иностранными партнерами. Лучше общаться с ними самому: так вы сможете контролировать, точно ли передали вашу мысль, а от этого зависит результат.

4. Ездить в заграничные командировки. Если кандидатов на поездку много — выиграет тот, кто с английским "на ты". Владея языками, можно и самому искать тему для рабочей поездки.