Всемирный день философии

Этот день провозгласили в 2005 году, его отмечают каждый третий четверг ноября. Идеей дня стало нахождения общей платформы обсуждения глобальных преобразований, который проходят в обществе, а также что нужно приобщать людей к философскому наследию, показать, что обыденное мышление можно открыть для новых идей. А еще стимулируются публичные дебаты мыслителей по поводу вызовов, которые встают перед обществом.

Каждый год день посвящается разной теме, проводят разные национальные, местные и международные мероприятия, например, дискуссии, семинары, презентации и выставки, с участием мировых философов и ученых, а также школьников и студентов.

День вторичной переработки

Всемирный день рециклинга отмечают каждый год 15-го ноября. Главной целью праздника является привлечение внимания общественности, власти и промышленников к этой тематике. С помощью вторичной переработки можно решить проблему ограниченных ресурсов, снизить стоимость готовых продуктов из-за дешевого сырья, а также это возможность позаботиться об окружающей среде.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

День отказа от курения

В западных странах этот день отмечают каждый третий четверг этого месяца. Его установили Американское онкологическое общество в 1977 году. Среди целей дня постараться снизить распространение зависимости от табака, вовлечь все слои населения в борьбу против этой зависимости, вовлечь врачей, чтобы могли рассказать о пагубном воздействии на здоровье. Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов. Поэтому в этот день активисты многих стран и органы здравоохранения проводят разные мероприятия, просветительские и благотворительные.

Православные праздники:

  • Преподобного Маркиана Кирского.
  • Мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними.
  • Празднование Шуйской-Смоленской ("Одигитрия") икoны Божией Матери.

Акиндин и Пигасий

В этот день православные люди отмечают память святых Акиндина, Пигасия и с ними 7 тысяч мучеников, пострадавших за христианство в 4 веке. Наши предки говорили в этот день: «Акиндин разжигает овин, а Пигасий солнце гасит». Эта поговорка показывает, что начинал убывать световой день, поэтому нужно было работать дома при свете свечи или лучины. Кроме того, с этого времени в овинах активно сушили зерно, разводя под ним огонь. На этом огне крестьянские дети любили печь картошку и рассказывать разные истории про духов, обитающих в деревенских постройках, — овинника, гуменника, рижника.

Именины в этот день

Адриан, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Елизавета, Иван, Кузьма, Петр, Сергей, Ульяна, Федор, Яков

Ранее Знай.uа сообщал, что 8 марта не будет, уже придумали замену

Напоминаем, что карпатский мольфар, который предсказал войну, сделал сенсационное пророчество

Также ранее Знай.uа сообщал, украинцы паникуют из-за переноса Рождества.