Мороза, снега, грязи, песок и соль - главные враги нашей обуви зимой. В результате контакта с "кашей" из снега, соли и других химических реагентов, мы получаем белые разводы на обуви, которые порой крайне трудно вывести, и как результат, наша обувь меньше служит, а мы вынуждены ежегодно тратить средства на новое.

Причины появления соляных разводов на обуви и в чем опасность

Как только на улице становится скользко, все дорожки посыпают солью. Впрочем такое явление модное увидеть и летом, когда мы промочили ноги в луже.

Дело в том, что соль находится не только на дороге зимой, но и в самой коже и выделяется после намокания изделия.

Также это может быть признаком некачественных материалов при изготовлении обуви.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Чем соль и реагенты портят обувь?

Реагентами называют специальную химическое вещество, которое помогает участвовать в химической реакции. В нашей стране реагенты используют для борьбы со скользкими дорогами. Это, в частности, соль, используемый в технических целях, и песчано-солевая смесь. Но обувь портится от примесей сульфатно-карбонатных и кальциево-магниевых соединений.

Эти вещества борются с замерзанием воды, поскольку растворы соли замерзают при более низкой температуре, чем обычная пресная вода. Поэтому когда соль попадает на лед, она его растапливает и образуется некий рассол. Затем этот рассол попадает на нашу обувь. Соляной раствор проникает внутрь кожи, а когда она высыхает, на ней появляется известковый налет.

Эти разводы особенно вредны для замши и нубука.

Как защитить обувь от соляных разводов?

  1. Избегайте контакта с реагентами. Идя по улице, старайтесь не наступать ногами на обочину, особенно зимой, когда на них сугробы.
  2. В зимний период стоит отдать предпочтение обуви на толстой подошве или танкетке. Лучше всего, если подошва будет резиновая или прорезиненная.
  3. Зимой используйте влагоотталкивающие средства для обуви.
  4. По возможности носите с собой специальную чистящую пену и салфетки, с помощью которых Вы сможете удалить с обуви соль, пока она еще не впиталась.
  5. Своевременно мойте и чистите обувь. Оставьте его сохнуть при комнатной температуре. не сушите возле батарей, обогревателей и тому подобное. Так оно может деформироваться.
  6. Если, несмотря на тщательный уход, соль все-таки выступила на коже, справиться с этими следами можно несколькими способами.

Помните, если вовремя и правильно ухаживать за обувью, она прослужит вам дольше!

Напомним, синоптики посоветовали дасьават резиновые сапоги, погода ближайшую неделю устроит сплошные сюрпризы.

Как сообщал ранее Знай.uа, эти 5 аксессуаров сделают твою осень по-настоящему яркой.

Также Знай.uа писал, что украинцам рассказали, где и за сколько можно "переобуть авто.

Смотрите: Как вывести белые разводы на обуви