15 ноября состоялась пресс-конференция владельцев и руководителей ведущих почтовых и логистических компаний, общественных организаций по уменьшению лимита беспошлинной пересылки посылок до 100 евро.

Эксперты отметили непрозрачности действий со стороны представителей Минфина в процессе подготовки и проведения процедуры принятия изменений в Налоговый кодекс в части уменьшения лимита беспошлинной пересылки отправлений до 100 евро и были обеспокоены, что Минфин таким же непрозрачным и непредсказуемым образом готовится внести изменения в Таможенный кодекс , в результате чего украинцев ждет рост стоимости товаров с иностранных интернет-магазинов до 40-50%.

Напомним, 08 ноября, Верховной Радой Украины был в первом чтении принят за основу законопроект, который предусматривает уменьшение лимита беспошлинного пересылки отправлений до 100 евро в одну посылку для физических лиц. Причиной этого стала не способность ДФС до сих пор создать систему взаимодействия с почтовыми и экспресс операторами для реализации норм Закона, который был принят в декабре 2017 года, в соответствии с которым каждый гражданин имеет право получить из-за границы в неограниченном количестве без уплаты пошлины посылку, стоимостью до 150 евро каждая. Вступить в силу он должен 1 января 2019.

Как считает Ростислав Кисиль, президент Meest Group, если депутаты стремятся выполнять условия ЕС, в котором находится 7% населения мира и 15% мировой экономики, то повышая тарифы, они не учитывают реальные заработные платы обычных украинцев. Манипулируя тем, что в странах ЕС лимит 22 евро установлен только на стоимость тех посылок, которые присылают из-за пределов Евросоюза, а не существует никаких ограничений на пересылку товаров внутри ЕС.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

[quote author=""]«Можно наглядно увидеть на примере Беларуси, которая в этом году снизила лимит беспошлинной перевозки товаров до 22 евро, и как следствие, от этого выиграли только контрабандисты и соответственно уменьшились налоговые отчисления в бюджет», - отметил Ростислав Кисиль.

«В Европе сейчас активно обсуждается вопрос об увеличении лимита на пересылку товаров до 84 евро. Это связано с результатами исследований Лозаннского университета, которые показали, что ЕС сэкономит, если лимит увеличат », - отметил Ян Ружичка, основатель Ассоциации интернет-потребителей Украины. Ян Ружичка, также отметил, что в случае его принятия подавляющее большинство международных интернет магазинов прекратят свою деятельность на украинском рынке электронной коммерции.

Законопроект предусматривает, уменьшение лимита безналоговой пересылки отправлений с 150 до 100 евро для физических лиц, то есть простых потребителей. Аналогичного уменьшения для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, то есть безналоговая стоимость международной посылки снизится для физических лиц до 100 евро, а для юридических лиц и ФЛП - останется 150 евро.

Александр Ольшанский, председатель комитета по электронной коммерции Интернет Ассоциации Украины сообщил о еще одних ограничения для украинских потребителей, которые могут возникнуть в пределах предложенных министерством инфраструктуры изменений в Закон Украины «О почтовой связи».

Закон содержит антиконкурентные положения, направленные на предоставление Укрпочте монополии на пересылку почтовых отправлений весом до 10 кг, что является наиболее востребованным сегментом рынка почтовых услуг в Украине.

Ольшанский считает, что такие действия не приведут ни к чему хорошему, кроме усиления монополистическихтенденций на украинском рынке и разрушения тех позитивных тенденций, которые наблюдаются сейчас. "Почему какое-то министерство может указывать украинцам, как и через кого отправлять посылку? Государство почему-то стоит не на страже интересов украинцев, а на страже интересов каких-то других людей. То, чем занимается сейчас Кабмин - это откровенный грабеж ", - отметил Ольшанский.

Участники пресс-конференции были едины во мнении, что в случае принятия пакета изменений в Налоговый и Таможенный кодексы в правительственной редакции пострадают не только простые потребители, но и значительные убытки понесут почтово-логисти ческие компании, ведь количество заказов на доставку посылок из-за рубежа снизится в несколько раз. Граждане в целях экономии вынуждены будут пользоваться другими, в основном нелегальными, теневыми, способами перемещения товаров через границу. А государство в итоге НЕ увеличит доходы в бюджет и может понести значительные потери.