Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Ежегодно каждое третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этом году дата припадает на 18 ноября.

Этот День впервые отметили в октябре 2005 года, когда Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/60/5) объявила Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims).

Главная задача этого международного события - привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодые люди.

День Ионы

В воскресенье, 18 ноября, отмечается народный праздник День Ионы (по старому стилю – 5 ноября). В церковном календаре это день памяти архиепископа Новгородского и Псковского Ионы, игумена Отенской пустыни.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Традиционно в этот день незамужние девушки просят Господа о хорошем муже. Согласно народному поверью, если на заре вокруг дома раскидать сделанные своими руками безделушки и мелкие монеты, то женихи совсем скоро появятся у порога.

Также в День Ионы заканчивается уборка плодов черной редьки. Редька появлялась на столах у крестьян постоянно. С ней любили квасить капусту, подавали и просто тонко нарезанную, политую растительным маслом и посыпанную луком. Благодаря фитонцидам, содержащимся в этом корнеплоде, простуда и инфекции, частые для этого времени года, обходили крестьянские семьи стороной.

День работников сельского хозяйства Украины

День работников сельского хозяйства отмечается на Украине ежегодно в третье воскресенье ноября согласно Указу Президента №428/93 от 7 октября 1993 года. В этом году праздник приходится на 18 ноября.

Стоит отметить, что это профессиональный праздник работников сельского хозяйства, предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, пищевой промышленности, заготовительных и обслуживающих предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

Именины в этот день

Гавриил, Галактион, Григорий, Иона, Памфил, Тимофей, Тихон.