В Луганской области вождь пролетариата был заменен на постаменте сказочным героем. Выбор луганчан не является необычным, так как лук для деревни Марковка – это легендарный овощ и даже красуется на местном гербе.

Жители собирают и вяжут этот овощ, дабы отправить на мировую выставку. На одной из таких выставок лук из этого поселка сумел победить.

"Получила золотую медаль. Эта культура у нас высаживается давно и экспортировалась в Англию, Германию и местные жители имели неплохие доходы от этого", – рассказывает заведующая Марковским районным музеем Виктория Бабенко.

И хоть сами жители не бывали за пределами Украины, их овощ путешествовал по миру. О его дальних поездах в курсе все жители. Любовь к луку в поселке настолько большая, что книга, рассказывающая об этом овоще – "Приключения Чиполлино" – одна их самых популярных в местной библиотеке. О любви к овощу также признается глава местной администрации.

"Это дело чести посадить лук. А весной выйти и покрошить лук с салом ммм…", – рассказывает председатель Марковской районной государственной администрации Игорь Дзюба.

И любовь их настолько велика, что власть решила установить памятник Чиполлино.

Напомним, Шевченко бы стошнило: главный вуз страны хотят изуродовать до неузнаваемости

Самый известный красный корпус Киевского национального университета имени Тараса Шевченко собираются реставрировать. Проект реставрации предполагает изменение цвета фасада с красного на желтый. Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель Центра культуры и искусств Киево-Могилянской академии Владислава Осьмак.

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко

Как ранее сообщал "Знай.ua", Круговорот Ленинов в Украине: историк рассказал, куда подевались диктаторы

Украинской историк и глава "Украинского института национальной памяти" Владимир Вятрович рассказал, куда украинская власть девает декоммунизированные памятники Владимиру Ленину

Популярные статьи сейчас
Новая волна массовых повесток и штрафов: ТЦК усиливают меры оповещения Адская жара и блекауты: когда вернут графики отключений света Пенсионерам повысят выплаты на 25% ПФУ проверяет доходы пенсионеров: чем это грозит
Показать еще

Вятрович считает, что отдельного "кладбища" для снесенных Ленинов не существует. Об этом сообщает "Главред".

Также "Знай.ua" писал о том, что 16 абсурдных скульптур, в существование которых сложно поверить: фото