В связи с принятым в Украине требованием об обязательном получении биопаспорта нового образца, многих граждан волнует вопрос – а как теперь голосовать на выборах президента, которые уже "на носу"? На злободневный вопрос отвечает Департамент предоставления административных услуг Одесского городского совета. Понадобиться только справка о прописке, остальное останется неизменным.

Паспорта граждан Украины нового образца (они же биопаспорта и ID-карты никоим образом не являются препятствием для голосования на президентских и парламентских выборах. Для этого нужно точно так же явиться на избирательный участок и предъявить свой паспорт – мало что изменится с появлением ID карты для избирателей в Украине. Эта карта является полноценным документом, удостоверяющим личность гражданина Украины.

Следует обратить внимание, что к паспорту в форме ID-карты в обязательном порядке прилагается справка о регистрации места проживания, которую выдает орган регистрации места проживания.

В случае отсутствия или утери справки о регистрации места проживания, украинцу необходимо обратиться в департамент предоставления административных услуг, предварительно записавшись на прием.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Напомним, ранее Знай.ua писал, что электронные визы для украинцев подорожают с Нового года – названа стоимость документа.

Стоимость оформления электронных виз в Украине увеличат с 1 января 2019 года до 85 долларов.

Об этом сообщили на официальном сайте правительства.

Так, правительство одобрило изменения в правила оформления виз для въезда в Украину и транзита через территорию страны, которые предусматривают с 1 января следующие процедуры:

- отменят оформление для иностранцев туристических и деловых виз в пунктах пропуска в международных аэропортах "Борисполь", "Киев" (Жуляны) и "Одесса";

- увеличат размер консульского сбора за оформление е-виз с 65 до 85 долларов;

- введут электронные визы для поездок в Украину с частной целью, для лечения, деятельности в сфере культуры, науки, образования, спорта, а также представителям СМИ.

Украинцам напомнили о необходимости заменить старые паспорта ("книжечки") на пластиковые ID-карты. Это можно сделать в любое время, очередей и ажиотажа пока нет.

Тем, кто получает впервые паспорт гражданина Украины, сделать это можно бесплатно. Тем, кто будет менять старые на новые паспорта - нужно заплатить от 279 гривен.