Всемирный день ребенка

Этот день отмечают каждый год, начиная с 1954-го, когда ООН порекомендовали всем странам ввести этот праздник, как день мирового братства и взаимопонимания детей, таким образом посвятить обеспечению благополучия детей всего мира. ООН дали возможность каждой стране самой выбирать, когда будет этот день, но Всемирный день закреплен за этой датой, чтобы укрепить солидарность и сотрудничество между нациями.

В День ребенка коммерческие и общественные организации проводят благотворительные мероприятия, чтобы помочь нуждающимся детям. В этом праздновании могут поучаствовать родители, врачи, преподаватели, политики и религиозные лидеры, активисты, сами дети и молодежь.

Мавлид ан-Наби — рождение Пророка Мухаммеда

День отмечается отмечается 12 числа третьего месяца Рабиг ал-авваль (Rabi' al-awwal) исламского календаря. На самом деле День рождения Мухаммеда начали отмечать только через 300 лет после прихода ислама. Точной даты рождения никто не знает, поэтому день приурочили к его смерти. Кстати, в исламе даты смерти отмечают намного торжественней, чем дни рождения, потому что это понимается, как рождение для вечной жизни. Сейчас этот праздник отмечают в Сирии, Тунисе, Алжире, Марокко и других мусульманских странах. А в Пакистане это официальный праздник, который отмечают три нерабочих дня.

В Мавлид читают молитвы и слова поминания Аллаха, славословия пророку, стихи, повествования и лекции про его рождение и жизнь. В этот день стараются выражать радость, что Мухаммед пришел в этот мир, благодарят Всевышнего и обращаются к Богу с молитвами, раздают милостыню беднякам. В Египте этот праздник особенно любят дети. Повсюду появляются украшенные флажками павильончики, где продаются разнообразные по величине сахарные фигурки «арусат ан-наби» — «невесты Пророка» — с бумажным пестрым веером за спиной. Другая популярная сахарная фигурка — всадник с саблей в руке.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Православные праздники:

  • Празднование иконы Богородицы "Взыграние".
  • Пpеподобного Лазаря Галисийского.
  • Преподобного Зосимы Ворбозомского.
  • Обретение мощей преподобного Кирилла Новоезерского.

Федотов день

Феодот был одним из 30 христиан, пострадавших за веру в 3 веке в Мелитине. В этот день, как и до него, в деревнях занимались пряжей, а перед работой обязательно нужно было обратиться с молитвой к святому, чтобы он помог в труде. Он на Руси был покровителем женского рукоделия. Еще как раз к этому дню на водоемах уже вставал лед, которого очень ждали. Благодаря хорошему льду можно было начинать подледную рыболовлю, а также можно было путешествовать по заледеневшей воде, не объезжая ее.

Именины в этот день

Александр, Алексей, Афанасий, Богдан, Валерий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Евгений, Елизавета, Иван, Иларион, Кирилл, Константин, Михаил, Николай, Никон, Павел, Сергей, Федор, Федот

Ранее Знай.uа сообщал, курс доллара сильно испортит украинцам новогодние праздники.

Напоминаем, что легендарная прорицательница сделала прогноз на неделю.

Также Знай.ua сообщал о том, что существует 5 типов имен, которыми ни в коем случае нельзя называть ребенка.