В понедельник стало известно, что Национальный банк Украины ждет замедления темпов роста зарплат украинцев. Так, регулятор прогнозирует, что повышение номинальных зарплат на 16% в 2019 году и на 10% в 2020 году, соответственно, или на 7% и 5% — в реальном выражении. Об сообщается на сайте НБУ, передает "Хвиля".

Стоит отметить, что главными причинами замедления темпов роста зарплат является ожидаемое снижение интенсивности трудовой миграции, более низкие темпы повышения минимальной зарплаты и зарплат в государственном секторе.

При этом в среднесрочном бюджете заложены умеренные темпы роста минимальной зарплаты — на 12% (до 4170 гривен) в 2019 году.

Также в НБУ уточнили, что повышение зарплат в прошлом году составило 37%. Кроме того, согласно прогнозам, в среднем в 2018 году работодатели повысят номинальные зарплаты украинцам на 25%, или на 13% — в реальном выражении.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Ранее сообщалось, что офис по финансовому и экономическому анализу в Верховной Раде обнародовал информацию о росте пенсий в Украине за период с 2013 по 2016 год. Так наибольшие пенсии в Украине получают судьи, прокуроры и депутаты. Также пенсия выросла у военнослужащих.

Кроме того, за указанный период рост пенсий был медленнее, чем рост цен. В частности, в 2014 году цены выросли на 25%, в 2015 году инфляция превысила 40%, в 2016 году показатель снизился до 12,4%, в а 2017 году снова вырос до 13,7%.

Напомним, что около пяти миллионов украинских семей сегодня получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Экономиста Андрея Мартынюка крайне беспокоит тот факт, что в субсидии нуждается полстраны.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы в следующем году станут зарабатывать примерно на 16% больше, утверждает НБУ в инфляционном отчете. Цены, в свою очередь, поднимутся на 5%. Первые, кого ждет значительная прибавка, это жители больших городов.

Также портал Знай.ua писал, что с 2019 года в Украине начнется осовременивание пенсий. При этом первыми повышение выплат ощутят на себе военные пенсионеры. В то же время этот процесс не приведет к увеличению дефицита Пенсионного фонда.