После неудачных попыток Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало очередной проект постановления Кабинета Министров с новым графиком перехода всех торговых предприятий на безналичные платежи.

Кроме того, нововведение предусматривает упрощение процедур и использование новых электронных сервисов оплаты. Об этом сообщает «Хвиля».

Стоит отметить, что текущим графиком перевода сферы торговли на POS-терминалы перестали пользоваться еще в 2011 году. Этот график опирался на количество населения в городе, селе и т.п.

Теперь в министерстве предлагают установить обязательный график, а этапы графика привязать к виду деятельности предприятия сферы торговли товарами и услугами. Это значит, что с лета 2019 года список способов безналичной оплаты расширяется.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Уточним, что «электронные платежные сервисы», по ноябрьскому проекту постановления, это «платежные сервисы онлайн, мобильные приложения (в том числе QR код), в частности, системы интернет-банкинга и перевода на расчетный счет субъекта хозяйствования, которые обеспечивают перевод денег круглосуточно».

Так, до 1 июля 2019 года безнал обязаны принимать компании, которые продают технику, подлежащую гарантийному ремонту, подакцизные товары, ювелирные изделия, лекарственные препараты, оказывают жилищно-коммунальные услуги, медицинские и стоматологические, туристические агентства, рестораны, отели.

А до 1 января 2020 года безналичные платежи появятся в предприятиях по продаже автомобилей, мотоциклов и запчастей к ним, их ремонта, аренды транспортных средств, почтовой и курьерской деятельности, всех видах пассажирских и грузовых перевозок, фитнес-центрах, в сфере культуры, охраны здоровья, страхования, перестрахования и частного пенсионного обеспечения.

До 1 июля 2020 года иметь POS-терминалы обязаны все, кто продает товары и услуги стоимостью свыше 50 необлагаемых минимумов (850 грн).

Напомним, что в следующем году украинцы станут зарабатывать примерно на 16% больше.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы все чаще открывают банковские карточки, а также берут кредиты на потребительские цели.

Также портал Знай.ua писал, что в 2019 году у украинцев появится возможность законно избежать выплат по долгам и кредитам, пройдя процедуру банкротства.