Новый закон, который должен поставить точку в вопросе евроблях ждет вердикта президента. После подписи главы государства документ в корне изменит ситуацию.

У президента есть две недели на рассмотрение. Закон или примут, или наложат вето. Сейчас известно, что решение озвучат до конца 2018 года.

Сами владельцы авто на еврономерах (которых по приблизительным подсчетам более миллиона) требуют не подписывать данный закон, - пишет "Сегодня".

авто с иностранной регистрацией в Украине

Законы в цифрах

Верховная Рада в новом законе снизила размер акциза для автомобилей старше пяти лет и с экологичностью ниже Евро-5, несмотря на то, что эта норма была запрещена Соглашением об ассоциации с ЕС.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

По предварительным расчетам, растаможить б/у авто будет немного дешевле, яем купить такое же на украинских номерах. Также вводится льготный период в 90 дней, когда при растаможке предоставляется скидка 50%.

авто

Но если не растаможить в течение 180 дней с момента вступления в силу закона, предусмотренные штарфи и они никому не понравятся: за просрочку транзитного ввоза на 10-20 суток – штраф 8500 грн, 20-30 суток – 85 тыс. грн, более 30 суток или при "потере" автомобиля – 170 тыс. грн.

евробляхи

Мнение экспертов

Специалисты обратили внимание на "подводные камни" закона, которые не устраивают тех, у кого есть машина на еврономерах. По словам гендиректора ВААИД Олега Назаренко, главных проблем две: запрет коммерческого использования таких авто (такси, грузоперевозки) под угрозой штрафа в 34 000 долл и необходимость получать на них право собственности.

"Стать законным владельцем "евробляхи" все еще сложно. Если Кабмин не примет постановление, что позволяет растаможить такое авто на таможенной территории Украины (в присутствии продавца), то для этого надо будет вывозить ее за границу. Там искать продавца (фирму или физлицо), заключать с ним нотариально заверенный договор купли-продажи или дарения, получать документы о снятии с учета и только после этого ставить машину на учет в Украине. Все это повлечет значительные дополнительные расходы", – разъяснил Олег Назаренко.

Напомним, водители на евробляхах блокируют важные дороги, протесты набирают новых масштабов.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам рассказали о актуальные цены на б/у авто из Европы.

Также Знай.uа писал о том, что евробляхам нашли замену. В Украине заметили авто с кувейтськими номерами.

Смотрите: Легализация євроблях. Чего ждать?