Украинская власть придумала новые податки для украинцев. В правительстве предлагают взыскать с доходов граждан единого социального взноса сумму, исходя из размера средств, которые они получают "на руки".

Сегодня налог на доходы граждан составляет 18%, при условии, что они получают не выше 15 минимальных зарплат, - пишет "businessua.com".

На сегодня самая большая сумма ЕСВ составляет 12 286 грн с доходов в 56 тысяч гривен и больше.

украинцы

В Кабмине предлагают, чтобы единый социальный взнос зависел от размера зарплаты. Чем она больше, тем меньший процент ЕСВ. Однако он должен взиматься с полной зарплаты, а не с ее части. Так, на 25 минимальных зарплат - 93 075 грн работодателю надо будет начислить 22% ЕСВ, как было раньше. Но уже на всю сумму заработка, а не только на 56 тыс. грн. На зарплату от 25 до 70 минималок считать 20% налога, от 70 до 150 - 17%, от 150 до 200 - 15%, от 200 до 270 - 10%, свыше 270 - 5%.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"В украинских бизнес-структурах мало кто получает официально зарплату в 50-60 тысяч гривен. Поэтому их это нововведение вряд ли коснется. Чтобы вывести высокие заработки из тени, нужно ввести жесткие меры налоговиков", - говорит глава секретариата совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Субсидии для заробитчан

Правительство хочет обязать работников или их родственникам, которые получают средства из-за рубежа, деларувати все доходы. Также пересланы деньги Минсоцполитики предлагает считать доходами физлиц.

Если работники желают оформить субсидию, они должны задекларировать все свои доходы.

Напомним, студенты на собственном примере показали, где дешевле питание и жизнь - в Польше или в Украине.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам показали, как будет меняться зарплата. И что ни год - то будет только хуже.

Также Знай.uа писал о том, сушим сухари в прямом смысле: сначала украинцам было не по карману мясо, теперь – хлеб.

Смотрите: Сколько и с чего украинцы платят налоги ежемесячно