Украинцы по-новому смогут распоряжаться "зелеными" и даже получать в долларах зарплату.

Об этом сообщает Politeka.

Все это станет возможным после введения в действие Закона "О валюте и валютные операции".

После вступления в силу новог закона "О валюте и валютных операциях" с 7 февраля 2019 года, украинцам откроются новые возможности относительно осуществления валютных операций.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Три положения закона уже озвучили украинцам.

Первый проект Национального банка Украины – проект "Положение о структуре валютного рынка Украины, условия и порядок торговли иностранной валютой и банковскими металлами на валютном рынке Украины".

Так, лицензию на торговлю валютой получат как банки, так и небанковские финансовые учреждения, а также операторы почтовых услуг. Сами же правила переводов денежных средств останутся такими же, как и сейчас.

Второй проект постановления НБУ – "Положение об осуществлении операций с валютными ценностями". Он регулирует порядок расчетов, операций по покупке и переводов наличной иностранной валюты через территорию Украины и за ее пределы.

Новые правила расширяют перечень оснований для расчетов с иностранными лицами и организациями в валюте, без необходимости открывать специальные валютные счета и конвертировать гривну в иностранную валюту.

Новый документ даст возможность физическим лицам покупать иностранную валюту онлайн. Максимально допустимая сумма 150 тысяч гривен ежедневно.

Третий проект Нацбанка – "О трансграничном перемещении валютных ценностей".

Этот документ говорит о том, что физическое лицо может без письменного декларирования ввозить на территорию нашей страны и вывозить за границу банковские металлы и наличные стоимость которых не превышает десять тысяч евро.

Суммы, превышающие данный лимит будут требовать декларирования на таможне.

Другие четыре проекта НБУ, которые входят в нового закона озвучат украинцам уже в декабре.

Напомним, украинцам подробно рассказали, как "расти" зарплатные ближайшие годы.

Как сообщал портал Знай.uа, заробтbчан и их родственников зобв'яжуть декларировать доходы.

Также Знай.uа писал о том, что студенты на собственном примере показали, где жить дешевле - в соседней Польше или в Украине.

Смотрите: Сколько и с чего украинцы платят налоги