Народные депутаты отказалась поддержать переименование Днепропетровской области в Сичеславскую.

Об этом сообщили в эфире одного из телеканалов.

Сейчас уже известно, что за включение вопроса о переименовании области, в повестку дня и направление представления в Конституционный суд проголосовали лишь 202 народных избранника при 226 необходимых. Отмечается, что проопрезидентська фракция БПП дала 66 голосов, "Народный фронт" - 53, "Самопомощь" - 17, Радикальная партия - 19, "Батькивщина" - 10, "Воля народа" - 6, "Возрождение" - 3, внефракционные - 28.

В свою очередь председатель парламента Андрей Парубий сразу же заявил, что после отрицательного голосования необходимо срочно вносить новый законопроект о переименовании административно-территориальной области.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Стоит отметить, что административным центром области является город Днепр, которое было переименовано в 2016 году согласно закону о декоммунизации, однако область осталась с прежним названием.

Кроме того известно, что поскольку названия всех областей прописаны в Основном законе, через что депутаты не могут с легкостью изменить этот перечень. Ведь внесение изменений в Конституцию осуществляется через довольно сложную процедуру. К тому же во втором чтении нужно собрать конституционное большинство - 300 голосов.

Отметим, что из 24 областей Украины только три - Волынская, Закарпатская и Кировоградская - названы не по имени административного центра.

Вместе с тем стоит отметить, что в рамках процесса декоммунизации, что уже на протяжении нескольких лет активно осуществляется в стране, появилась информация о вероятном переименовании еще одной области.

Как оказалось, Закарпатью хотят вернуть аутентичное название - Подкарпатська Русь, которая имела место еще до начала господства на территории советской власти.

"Мне интересно, что делают в парламенте три Балоги и другие депутаты из нашего родного края. Как свою "Краску" на "Серебряную землю" (Силверленд) переименовывать, так это смогли, а инициировать возвращение исторического названия с "Закарпатской области" на "Подкарпатську Русь", мозгов не хватает, как у своих коллег из других областей", - пишет общественный активист Иван Данацко.

Напомним, Киев снова хотят перекроить, добавить площади и переименовать улицы.

Как сообщает "Знай.ua" с карты Киева исчезнет известная улица.

Также "Знай.ua" писал, что Парубий рассказал, чего ждать от перейиенування областей в Украине.

Рада обратилась в КСУ относительно переименования Кировоградской области