В августе город Днепр потерял статус миллионника. По состоянию на 1 августа 2018 года численность населения областного центра составляет 996 тысяч 787 человек.

Об этом свидетельствуют данные Главного управления статистики в Днепропетровской области.

Согласно статистике, с января по июль этого года численность Днепра уменьшилась на 3 тысячи 719 человек, что составляет 0,37% от общего количества населения.

Таким образом, количество жителей города стало меньше миллиона человек.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Напомним, Днепропетровскую область хотят переименовать на Сичеславскую.

Группа народных депутатов выдвинула законопроект о внесении изменений в статьи 133 Конституции Украины о переименовании Днепропетровской области в Січеславську.

Авторы законодательной инициативы уверены, что переименование Днепропетровской области напрямую связано с необходимостью приведения таких географических объектов в соответствии с требованиями закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Ведь название "Днепропетровск" происходит от фамилии Григория Петровского, который прославился как и социалистический партийный деятель и один из организаторов голодомора 1932-33 годов. Именно поэтому название области должна быть изменена, считают депутаты.

Напомним, депутаты имеют целью переименовать Кировоградскую и Днепропетровскую области.

Как сообщал портал "Знай.иа", комитет ВР поддержал внесение изменений в Конституцию относительно переименования Днепропетровской области в Січеславську и Кировоградской – в Крапивницкую.

Также Знай.иа" рассказывал интересные исторические достопримечательности Днепра, которые стоит посетить.