Поверья

Люди верили, что архангела Михаила боится любая нечисть и прячется как можно дальше, даже под землю проваливается с его появлением. Но Архангел воевал не только с нечистой силой, его еще считали и покровителем воинов, он помогал в сражениях с иноземцами, поднимал боевой дух и укреплял мужество.

И хотя Михаила искренне почитали и уважали, но все равно надолго сохранился языческий обычай задабривать Дворового, а то он еще обидится и уйдет к лешему. Если он уйдет, то нечистая сила сразу занимает его место и все добро идет по ветру. Поэтому ранним утром хозяйки выносили перед дверью большую чашу с пивным суслом и ставили ее у порога. При этом говорили: «Суседушка Дворовой! Не ходи со двора, не губи скотину! Не кажи лукавому пути-дороги!». Иногда Дворовому приносили гречневую кашу, масляные пироги, компот. А также во дворе проводили полосу дегтем, якобы Дворовой не может через нее перейти.

Для задабривания других мелких бесов устраивали «куриные именины». Для этого самому худому и старому петуху отрубали голову в жертву. Также считается, что в Михайлов день нельзя повышать голос и уж тем более ссориться. А нужно просить прощения и мириться.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Приметы на 21 ноября

  • С Михайлова дня зима стоит, земля мёрзнет.
  • Если утром появился иней, то зима будет снежной.
  • Если утром стелется туман – будет оттепель.
  • Если день выдался ясным, то скоро придут крепкие трескучие морозы.
  • Если в Михайлов день идет мокрый снег, то весна будет дождливой.
  • Если на деревьях осталось мало шишек, а на дубе много желудей, то зима будет мягкой и теплой.
  • Если услышать колокола в этот день, то в дом придет беда.
  • Родившиеся 21 ноября обычно доживают до глубокой старости. Они наделены крепким здоровьем и всегда готовы защищать слабых. Эти люди знают толк в травах. Носить им следует гранат.

Ранее Знай.uа сообщал, курс доллара сильно испортит украинцам новогодние праздники.

Напоминаем, что легендарная прорицательница сделала прогноз на неделю.

Также Знай.ua сообщал о том, что существует 5 типов имен, которыми ни в коем случае нельзя называть ребенка.