21 ноября украинцы отмечают День Достоинства и Свободы. Памятный день приурочен к пятой годовщине начала Евромайдана. Какие праздничные мероприятия и акции запланированы в этот день в Киеве, сообщает Styler.

Афиша мероприятий в День Достоинства и Свободы

Памятную дату начала Революции Достоинства 2013 года а также Оранжевой революции 2004 года отметят в центре столицы на Крещатике и Майдане Незалежности - месте, где и происходили знаковые для современной Украины события.

В 10:00 21 ноября начнется поминальный молебен и торжественное возложение цветов на аллее Героев Небесной сотни у часовни (верхний вход м. "Хрещатик",аллея Героев Небесной Сотни, 3).

В рамках акции "Помним" пройдет шествие студентов к мемориалу Героев Небесной Сотни, во время которого зажгут лампадки.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В Доме профсоюзов (Майдан Незалежности, 2) 21 ноября в 14:00 откроется выставка "Назустріч свободі", организованная информационно-выставочным центром Музея Майдана.

Концерт и выставка фотокорреспондента и участника Евромайдана Александра Тимошенко состоится с 14:00 до 17:00 21 ноября в колонном зале КГГА (ул. Крещатик, 36). Также здесь пройдет выставка фоторабот, посвященная женам и матерям погибших в АТО воинов.

С 17-го по 25 ноября на Майдане Незалежности проходит информационно-выставочное мероприятия "Борьба за веру", посвященное Дню достоинства и Свободы 2018.

В концертном зале Украинского дома (ул. Крещатик, 2) 21 ноября в 17:30 начнется концертная программа "Шлях гідності", организованная Украинским институтом национальной памяти и Музеем Революции Достоинства. В концерте примут участие Государственный академический эстрадно-симфонический оркестр Украины, солисты Национальной оперы, хоровая капелла "Думка".

Общественное движение "Українська Патріотична Альтернатива" анонсировало проведение массовой акции, посвященной Дню Достоинства и Свободы, 21 ноября на Майдане Незалежности с 17:00 до 20:00.

Международная выставка "Революціонуймо" откроется 21 ноября в Мыстецьком Арсенале (ул. Лаврская,12) и будет работать до 27 января 2019. Здесь 30 современных деятелей искусства представят инсталляции живописи, мультимедиа, фото и видеоматериалы о событиях 2004 и 2013 годов.

В Национальном музее литературы (ул. Б. Хмельницкого, 11) 21 ноября в 15:30 состоится презентация книги "Майдан від першої особи. Регіональний вимір". Она представляет собой сборник рассказов очевидцев и участников региональных Майданов, которые проходили в разных уголках Украины в 2013 году.

Выставка литературы "Наш дух не сломать, свободу не убить", посвященная Дню Достоинства и Свободы, работает с 15-го по 27 ноября в Публичной библиотеке им. Леси Украинки (ул. Тургеневская, 83/85).

В "Музее Ивана Гончара" (ул. Лаврская, 19) к годовщине событий Евромайдана и Оранжевой революции до 9 декабря проходит выставка живописи художницы Ольги Родняк из США "Идентичность, прервана".

Национальный историко-архитектурный музей "Киевская крепость" (ул. Госпитальная, 24 А) с 19-го по 30 ноября приглашает посетить выставку фоторабот "Майдан - крепость духа".

Напомним, что выходным День Достоинства и Свободы в Украине не является. Согласно ст. 73 КЗоТ 21 ноября не является одним из официальных нерабочих дней в Украине.

Как сообщал Знай. ua, доктор Комаровский сказал, почему не простит политикам обманутый Майдан. Известный педиатр отметил, что никогда не простит обманутого доверия людей.

Также Знай. ua писал, что по случаю годовщины Майдана в Киеве соберут лучших снайперов страны. Ведущие стрелки Украины поборются за первенство.