День Достоинства и Свободы в Украине отмечается 21 ноября. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О праздновании в 2018 году Дня Достоинства и Свободы".

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

В 2018 году Украина отмечает пятую годовщину начала массовых акций общественного протеста во время Революции Достоинства. Президентский указ издали для надлежащего празднования в 2018 году Дня Достоинства и Свободы.

Праздник 21 ноября – в честь событий на Майдане 2004 и 2013 годов. Он заменил собой государственный праздник День свободы. В этот день вспоминают тех, кто внес свой вклад в Оранжевую революцию и Революцию Достоинства.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Однако выходным День Достоинства и Свободы в Украине не является. Согласно ст. 73 КЗоТ 21 ноября не является одним из официальных нерабочих дней в Украине.

Киевская городская государственная администрация вместе с Кабмином должна принять меры относительно обеспечения Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – Музея Революции Достоинства оборудованными помещениями для размещения экспозиций и хранения музейных предметов.

"Отдельно определены задачи правительства принять совместно с Киевской городской государственной администрацией безотлагательные меры по обеспечению Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни - Музея Революции достоинства оборудованными помещениями для размещения экспозиций и хранения музейных предметов", - сказано в указе президента.

Напомним, в Киеве убрали мемориал Героям Небесной сотни. ГПУ просила суд наложить арест на участок на аллее Героев Небесной сотни в столице.

Как сообщал Знай. ua, доктор Комаровский сказал, почему не простит политикам обманутый Майдан. Известный педиатр отметил, что никогда не простит обманутого доверия людей.

Также Знай. ua писал, что по случаю годовщины Майдана в Киеве соберут лучших снайперов страны. Ведущие стрелки Украины поборются за первенство.