Бурные времена Революции Достоинства и события Майдана 2013-2014 годов Тарас Компаниченко знает чуть ли не больше других. Харизматичный лидер этнической группы "Хорея казацкая", он пропагандирует среди земляков интеллектуальную музыку – времен Руси и до сегодня.

Революция Достоинства глазами музыканта: воспоминания Компаниченко

Тарас Компаниченко
Тарас Компаниченко

Еще 5 лет назад он специализировался на исторических событиях и эпизодах, выпустил красноречивый альбом De Libertate"Про свободу"), куда вошли композиции, вдохновленные героизмом воинов необъявленной войны на Востоке. Компаниченко уверен: современный гимн ВСУ созданный на базе песен ОУН, однако об этом мало кто знает.

Тарас Компаниченко
Тарас Компаниченко

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

"Прослеживая рыцарские песни сквозь века, видишь интересную вещь - ценности свободы не появились во время Революции Достоинства. Украинская элита, как и во всей Европе, всегда задумывались: что выше - достоинство или вольность. Достоинство – в смысле слава и титулованость….В Украине борьба за личные права часто или всегда объединялась в борьбе за национальную свободу. Анархисты или скептики говорят: зачем нам государство? Так же говорили наши враги, при этом строили собственную империю, а украинцев возводили на пути, ибо мы, вишь, "сыновья свободной земли", то нам государство не нужна", - отметил он.

Тарас Компаниченко
Тарас Компаниченко

Козацкую тематику выбрал не случайно: еще на примере легендарного Сирко хотел показать, насколько важна борьба за свободу целой нации, более того – в арсенале музыканта также 4 варианта современного украинского гимна, те, которые пелись от Левобережья до Кубани, слова – Чубинского и Шевченко.

Тарас Компаниченко
Тарас Компаниченко

Но больше всего внимания команда уделяет композициям о майдане – к примеру, "Засияло солнце", на музыку Ивана Недильского, уроженца Тернопольщины.

"Да, два автора, с УНР и ЗУНР создали совместно стрелковую песню. Это пример, когда галичане и надднепрянцы співтворили. В этом году на параде выполняли даже Лысенко. Процесс идет. Некоторые даже малоизвестные произведения возвращаются к жизни. Пласт героических песен Украинской революции и современных времен есть почти неизвестен. Украинская музыка разная. В ней есть вершины, есть слабые стороны. Мы должны все это знать и слышать, у нас есть достаточно хороших произведений, которые могли бы служить для украинской армии. Так, мы положили на музыку "За чтением Ясунари Кавабата" Василия Стуса. Или "Дума про Саур-Могилу". И текст, и музыка мои. Мы посвятили эту песню событиям битвы за Иловайск в 2014 году", - подчеркнул Тарас.

Главное, по его мнению, брать каждую строку из реальных событий: от слов очевидцев, к тому, что было написано на знаменах активистов Майдана.

Особенно трудно, когда "в тыл" звонят наши ребята с передовой и рассказывают о последнем событии фронта. Тарас и сам был тогда в центре Киева, поэтому знает, насколько это трудно для каждого участника:

Иловайская трагедия
Иловайская трагедия

"Почему-то, человеку не взять в толк, что я воевал за принципы! Меня не волновало, буду ли я звучать или нет. Важно, что этот процесс пошел, и это колоссально. Люди на Майдане были ошарашены тем, что есть столько украинской музыки", - подытожил Компаниченко

Смотрите: Дума о Саур-могиле. Хорея Козацкая (official video)

Напомним, морской пехотинец резко осадил "диванную сотню".Как сообщал "Знай.uа" спасатели четыре года подряд ищут пропавший без вести экипаж в Азовском море. Также "Знай.uа" писал, российская армия устроила масштабную провокацию во время учений НАТО.