Украинская оборонная промышленность продолжает усиливаться и все больше ориентироваться на украинское сырье. ГП "Завод им. Малышева", которое входит в состав Государственного концерна "Укроборонпром", запускает новое направление производства.

О том, что на "Заводе им. В.А. Малышева" начали собирать первый экспериментальный корпус БТР-4, стало известно еще в августе. На предприятии для изготовления корпусов БТР используют сталь исключительно украинского производства — БТР-3 и БТР-4, сообщают СМИ.

Теперь Комиссия военного ведомства должна легитимировать процесс, сделав вывод способности завода изготовлять БТР. После этого завод сможет запустить серийное производство. Сейчас уже готов корпус БТР-4, а БТР-3 начнут делать через месяц-полтора.

Серийное же изготовление корпусов даст предприятию значительную дополнительную загруженность за счет заказов от ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова" и ГП "Киевский бронетанковый завод".

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Остается надеятся на продвижение в этом направлении, хотя Министр обороны Украины Полторак резко высказался о бюджете-2019.


А немногим раньше, 3-го октября этого года, на территории ГП "Завод им. Малышева" Украинские военные получили 16 танков Т-80 и Т-64, восстановленных на ГП "Харьковский бронетанковый завод". Также передано пять БТР-4, изготовленных на ГП "Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова", - сообщают на сайте предприятия.
Во время передачи техники было продемонстрировано БТР-4МВ1, созданный на базе конструкторских решений стран-членов НАТО, танк БМ "Оплот", РСЗО "Верба", двигатели для бронетехники, экспериментальный корпус БТР-4, другое вооружение и военная техника.
Кроме того, был представлен оперативно-тактический ракетный комплекс "Сапсан", в разработке которого принимают участие предприятия Концерна.   

Кроме того, о перспективах свидетельствует большой интерес к экспозиции завода им. Малышева на XV Международной специализированной выставке "Оружие и безопасность - 2018". Выставка проходила в Киеве с 9 по 12 октября этого года. Завод Малышева представил на мероприятии макеты двигателя 6ТД-2 и энергоагрегата ЕА-10.

Напомним, сайт "Знай.ua" уже писал о том, что Украина планирует закупить безпилотники

Кроме того, сайт "Знай.ua" рассказал, как прошли испытания украинской ракеты "Оскол"

Также раньше "Знай.ua" сообщал, что Конструкторское бюро Луч, которое входит в концерн Укроборонпром, опубликовало видео с новых испытаний украинской крылатой ракеты