Министр обороны Украины Степан Полторак во время заседания Кабинета министров в среду, 14 ноября, отказался поддерживать бюджет на 2019 год.

Об этом сообщают СМИ.

Известно, что вероятной отказом Полторака голосовать за проект бюджета могло стать существенное недофинансирование потребностей армии.

"Финансирование не дает нам возможности в полном объеме закупать необходимую технику", — подчеркнул Полторак.

Премьер-министр сразу же отметил, что проект бюджета предусматривает финансирования оборонного сектора на уровне 5,3% ВВП, несмотря на то, что законодательство предусматривает нижнюю границу в 5% ВВП.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Вместе с тем стоит отметить, что министр обороны Украины Степан Полторак, при увольнении с военной службы получил 1,4 млн. гривен расчетных средств.

Эта информация появилась во вторник, 6 ноября, в изменениях к декларации Полторака. При этом Степан Полторак остался министром обороны, только теперь - гражданским. В придачу он получил еще и бонус - орден Богдана Хмельницкого I степени.

Стоит отметить, что президент Украины Петр Порошенко 13 октября подписал указ об увольнении министра обороны Украины Степана Полторака с военной службы. Степан Полторак пошел с ВСУ в звании генерала армии. Президент Украины Петр Порошенко также объявил о его награждении орденом Богдана Хмельницкого I степени.

Поскольку с 1 января 2019 года Минобороны Украины должен возглавлять гражданское лицо (это требование нового закона "О национальной безопасности"), Полторак подал рапорт об увольнении с военной службы, но министром обороны Украины он так и остался. Порошенко этот рапорт удовлетворил. Степан Полторак возглавляет Министерство обороны Украины с 14 октября 2014 года.

Кроме того стоит добавить, что президент Украины Петр Порошенко во время визита в Турцию 3-4 ноября подписал соглашение о покупке турецкой оперативно – тактических беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 производства компании Baykar Makina.

Известно, что соглашение подписали Министр обороны Украины Степан Полторак, первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олег Гладковский и глава Укроборонпрома Павел Букин.

Напомним, украинская армия оккупировала престижный рейтинг.

Как сообщал "Знай.ua" вслед за Полтораком полетела еще одна голова.

Также "Знай.ua" писал, что Полторак раскрыл подробности взрывов на складах.

Министр обороны Украины Степан Полторак пошел в отставку. Известна новая должность экс-министра