Глава Минобороны Украины Степан Полторак отчитался о мерах, принятых в отношении военнослужащих, допустивших взрывы на складах боеприпасов за последние 3 года. В общей сложности, было наказано 75 человек.

Как сообщает “5 канал”, среди наказанных было более 20 генералов. По словам Степана Полторака, большая часть складов боеприпасов должны были закрыться еще к 2014 году, а снаряды должны были утилизировать. Основная причина связана с проблемами финансирования. Теперь на восстановление утраченных арсеналов понадобятся еще большие деньги.

Также Полторак рассказал, что после проведения кадровой чистки, возникла еще одна проблема. Минобороны сложно найти кадров, которые готовы были бы взять на себя ответственность, поскольку большинство высших чинов осознают проблемы с финансированием. Проблема обострилась после взрывов в Ичне.

"После тех событий, которые происходили у нас, начиная от Сватово, мы многое изменили. И к ответственности привлекали. Я привлек 75 человек к ответственности, в том числе - более 20 генералов. Это привело к другой проблеме - сейчас никто не хочет занимать эти должности. Почему? Потому что нет хорошего финансового ресурса. В современных условиях обеспечить надежную охрану базы арсенала очень трудно", - констатирует Полторак.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, в ночь на 9 октября на арсенале Министерства обороны под Ичней Черниговской области начался пожар и прогремели взрывы.

За несколько дней до взрывов на арсенале возле Ични видели мужчин в камуфляже. Об этом в эфире "112 Украина" рассказал Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Я могу это уже сегодня сказать, с проведением допросов на полиграфе, достоверно установлено, что 4 числа, то есть, за 4 дня до взрывов, за 50-70 метров от технической территории, где были арсеналы, были обнаружены 2 человека в камуфляжной форме, которые в ночное время, в 2:00, передвигались по периметру", - сообщил он.

Матиос добавил, что сразу был поднят наряд по тревоге, но найти этих мужчин не удалось.

"Скорее всего, это была закладка", - отметил прокурор. Также Матиос заявил, что взрывное устройство, скорее всего, было приведено в действие с помощью мобильного телефона.

После взрывов в Ичне прошло закрытое заседание Верховной Рады. На нем депутаты заслушали представителей Министерства Обороны и Генерального штаба о текущем состоянии складов, на которых хранятся боеприпасы. Также спикеры отчитались о выполнении бюджетных расходов, заложенных для выполнения этих целей.

Напомним, недавно мощные взрывы прогремели в центре Киева.

Как ранее сообщал "Знай.ua", стала известна причина взрывов под Ичней.

Также "Знай.ua" писал о том, что в детском лагере нашли огромное количество боеприпасов.

Более 75 военных привлекли к ответственности за взрывы