Украинцы в городах скоро могут остаться без воды, поскольку Кабмин "забыл" заложить в госбюджет средства на ремонт и восстановление системы водоснабжения.

Об этом сообщает "businessua.com".

Эксперты ассоциации "Укрводоканалэкология" в соцсетях сообщили о том, что по состоянию на сегодняшний день износ оборудования, сетей и сооружений систем водоснабжения и водоотведения в стране достиг 50%.

вода

Все мы ежедневно наблюдаем, как улицы городов превращаются в затопленные каналы из-за невероятного количества аварий. А водоканалы теряют гигантские объемы воды, за которую никто не выделит компенсацию.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

На своей странице в Facebook эксперты отметили, что Кабмин Украины исключил из проекта закона о Государственном бюджете на 2019 год средства, предусмотренные на финансирование программы "Питьевая вода Украины".

тарифы

Сотрудники также добавили, что из обещанных трех миллиардов государство выделило только 15 часть.

"Законом было предусмотрено финансирование этой программы на сумму около 3 млрд гривен за счет госбюджета. К сожалению, за все предыдущие годы было выделено лишь 208 млн грн", - отметили в ассоциации.

вода

А 2,5 млн гривен - это разница в тарифах, которую власть не компенсировала. Более того, в Украине продолжают расти цены на топливо, реагенты и электроэнергию, также почти в два раза были повышены налоги. Чтобы полностью реконструировать предприятия водоотведения и водоснабжения нужно будет гораздо больше. По предварительным подсчетам это потянет на 40 миллиардов.

ремонт комункацій

Смотрите: Прорыв теплотрассы в Киеве

Напомним, киевлянам сообщили новые тарифы на отопление и горячую воду, и эц не на 17% больше, как заявляли чиновники.

Как сообщал портал Знай.uа власть не даст украинцам сесть на два стула.

Также Знай.uа писал о том, что гражданам объяснили, как получить наличные после монетизации субсидий.

Смотрите: Прорыв трубы в центре столицы. Утонул автомобиль