Украинские семьи смогут выбирать — пользоваться в отопительный сезон льготой или субсидией. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, передает Хвыля.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

В правительстве пояснили, что если семья имеет право на субсидию, но ее размер небольшой и, по ее мнению, целесообразнее платить за коммунальные услуги с учетом льготы, то необходимо подать заявление в орган социальной защиты населения о прекращении предоставления субсидии. И наоборот: если отопительный период семье целесообразнее пользоваться субсидией, то необходимо подать заявление для назначения субсидии.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Основанием для предоставления льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг является удостоверение, которое указывает, к какой категории льготников относится то или иное лицо, какая скидка по оплате за жилищно-коммунальные услуги ему полагается.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

При льготной оплате за услуги квитанции жителям поступают уже с учетом скидки.

Субсидии 2018 в Украине
Субсидии 2018 в Украине

Основными категориями льготников, имеющих право на коммунальную скидку от государства, являются: участники войны (50% скидка); члены семей погибших (умерших) ветеранов войны (50% скидка); лица, имеющие особые и особые трудовые заслуги перед Родиной, их вдовы (вдовцы) (100% скидка); участники боевых действий (75% скидка); лица с инвалидностью вследствие войны (100% скидка); ликвидаторы аварии на ЧАЭС и пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС 1 и 2 категории (50% скидка); жертвы нацистских преследований (скидка от 50 до 100%); дети войны (25% скидка).

Оформление субсидии
Оформление субсидии

Ранее мы писали, что на субсидию влияли исключительно официальные доходы домохозяйства.Об этом сообщают СМИ.

Однако сейчас соцслужбы учитывают гораздо больше факторов при получении помощи от государства. В частности, речь идет о единоразовых покупках на сумму свыше 50 тыс. грн, наличие авто возрастом менее 5 лет, проживание в квартирах свыше 120 кв м и домов свыше 200.

Однако при назначении субсидии не будут учитывать алименты и дотации на выращивание крупного рогатого скота.

Напомним, заправкам разрешили издеваться из водителей.

Как сообщал "Знай.ua" чиновники придумали, как не выплачивать субсидии.

Также "Знай.ua" писал, что Кабмин опять изменил правила, что нужно знать простым украинцам.