В российском ФСБ отреагировали на инцидент с тараном украинского буксира. Там заявили, что "государственную границу России" пересекли три украинских корабля, которые направляются в сторону Керченского пролива.

Об этом сообщает так называемое "пограничное управление Федеральной службы безопасности России по республике Крым".

В сообщении говорится, что сейчас принимаются "все меры по обеспечению безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива".

Оккупанты отметили, что украинские судна неправомерно пересекли границу "территориального моря Российской Федерации".

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

"Сегодня утром около 7:00 по московскому времени три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации" пресс-служба

Кроме того, в так называемом "крымском ФСБ" заявили, что украинские военные корабли продолжают двигаться в сторону Керченского пролива.

"Вместе с тем, до настоящего времени заявки установленным порядком не поданы, в график прохода корабли не включены. Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей" пресс-служба

Напомним, что сразу несколько украинских военных судов взяли курс на прохождение Керченского пролива. Об этом сообщают российские СМИ.

Вместе с тем стоит отметить, что в 2019 году Великобритания направит в Черное море корабль Королевских Военно-морских сил для поддержания свободы судоходства в регионе.

Как сообщал "Знай.ua", боевой флот НАТО вошел в Черное море и движется к Украине.

Также "Знай.ua" писал, что военный раскрыл угрожающий сценарий в Азовском море, но выход есть.