Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, закрыли для прохода гражданских судов.

Об этом сообщают российские СМИ.

Сейчас уже известно, что оккупанты объяснили свое решение укреплением режима безопасности в акватории. Кроме того российские силовик добавили, что закрывают акваторию и через появление в ней украинский кораблей, которые якобы несут угрозу российским частям и соединениям, что несут службу.

"Не из-за любых (военных кораблях) закрывают. Но здесь явные неповиновения требованиям, и есть опасения провокаций", - утверждает собеседник агентства.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Более того российские военные отметили, что украинские корабли выключили все средства обнаружения и двигались без всякого информационного оповещения, несмотря на то, что командование ВМС уже довольно давно сообщило россиян о движении кораблей.

"Их не видно, в центр контроля движения судов информацию они не предлагают", - сказал он.

Вместе с тем стоит отметить, что российские пограничные корабли в воскресенье совершили агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины.

Сейчас уже известно, что 25 ноября корабли ВМС Украины в составе двух малых артиллерийских катеров и рейдового буксира осуществляли плановый переход из одесского порта до Мариуполя.

В штабе войск сразу же отметили, что намерение о переводе кораблей было согласовано согласно всех международных документов и норм. Однако российская сторона, нарушая все нормы атаковали украинские корабли во время прохождения керченского пролива.

"Однако, вопреки Конвенции ООН по морскому праву и договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, пограничные корабли РФ - пограничные катера типа "Соболь", пскр "Дон", катера типа "Мангуст", мпк "Суздалец" осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины", - говорится в сообщении.

В частности, один из российских пограничных кораблей совершил таран украинского буксира, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивку и леєрне ограждения.

"Диспетчерская служба оккупантов отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями", - заявили в ВМС ВСУ.

Однако даже после агрессивных действий российских силовиков украинской военные продолжили выполнять заранее составленный план с соблюдением всех международных норм.

"Корабли ВМС ВС Украины продолжают выполнение задач с соблюдением всех норм международного права. Все незаконные действия фиксируются экипажами кораблей и Командованием Военно-Морских Сил ВС Украины и будут переданы компетентным международным органам", - говорится в сообщении.

Напомним, Британия станет щитом Украины в Черном море.

Как сообщал "Знай.ua" украинские корабли идут до керченского пролива, оккупанты в истерике.

Также "Знай.ua" писал, что Британия рассказала, что думает о Путине.

Украинские боевые корабли попали в Азовское море под носом у россиян