Национальный банк не собирается вводить какие-то ограничения в случае введения военного положения и на его период.

Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий.

информацию о возможном введения военного положения Смолий созвал совещание, где выступил перед представителями 40 банков.

деньги

"Национальный банк не видит рисков для бесперебойной работы банковского сектора в случае введения военного положения. Ликвидность банковского сектора составляет около 75 млрд грн, что является достаточным для его надлежащего и бесперебойного функционирования", - заявил глава ведомства.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

агрессия РФ

По словам главы НБУ, в ведомстве внимательно следят за ситуацией и в случае чего, оперативно действовать, чтобы не допустить внезапных скачков курса валют.

"При необходимости банки могут пользоваться, как и ранее, стандартным инструментам поддержки ликвидности и инструментом экстренной поддержки ликвидности ELA. Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке и готовы осуществлять валютные интервенции в случае необходимости, чтобы не допускать резких скачков курса под давлением психологических факторов. Национальный банк имеет для этого достаточно ресурсов и инструментов. Сейчас объем международных резервов достигает $17,8 млрд", - добавил Смолий.

Топ-менеджеры украинских банков в свою очередь подтвердили готовность, как и ранее обеспечивать бесперебойное проведение платежей, инкассации и пополнения банкоматных и терминальных сетей.

Добавим, в ожидания введения военного положения Нацбанк приказал банкам наполнить банкоматы наличными.

Напомним, в Кремле назвали имена задержанных военных.

Как сообщал портал Знай.uа, Филарет обратился к народу и политикам с призывом прекратить споры и объединиться, чтобы остановить братоубийство.

Также Знай.uа писал о том, что Украина получила потудного союзника в борьбе против агрессии Путина после атаки в Азовском море.

Смотрите: Срочное совещание СНБО относительно введения военного положения