23 ноября, Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2019 год. Согласно документу с 1 января вырастут минимальная зарплата и прожиточный минимум, а с 1 марта 11,5 млн пенсионеров получат масштабный перерасчет пенсий, передает "ХВИЛЯ".

В Украине будет дважды повышаться прожиточный минимум в 2019 году: с 1 июля до 1936 грн, а с 1 декабря – до 2027 грн.

Законом установлена в 2019 году минимальная заработная плата:

  • в месячном размере: с 1 января — 4173 гривны;
  • в почасовом размере: с 1 января — 25,13 гривны.

Также предусмотрели индексацию зарплат бюджетникам на уровне 9,4% по сравнению с 2018 годом. Минимальная заработная плата для военнослужащих будет составлять 10 000 гривен.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Какие льготы и выплаты получат украинцы

Кабмин предложил выделить на нужды Министерства социальной политики 177,6 млрд грн, а на покрытие дефицита Пенсионного фонда – 166,5 млрд грн. Кроме того, они внесли правки, принятие которых, по словам и. о. министра финансов Оксаны Маркаровой, привело бы к увеличению расходной части в 2 раза! То есть на все "хотелки" понадобится сразу два бюджета.

44% украинцев пользуются разными льготами, а в отопительный сезон цифра становится еще больше.

Многодетные семьи (от трех и больше детей)

Таких в Украине около 300 тыс. Закон "О защите детства" гарантирует им дешевую коммуналку – со скидкой в 50%. Правда, им приходится выбирать – льгота или субсидия. Но если субсидия положена только при условии, что расходы на коммуналку превышают 15% совокупного дохода семьи, то льгота предоставляется без привязки к материальному положению семьи.

Также такие семьи могут платить 50% за стационарную телефонную связь и устанавливать ее без очередей. Дети имеют право на бесплатные лекарства, ежегодное медицинское обследование, первоочередное обслуживания в лечебно-профилактических заведениях и даже "первоочередную госпитализацию". Еще одна приятная льгота детям из таких семей — право бесплатно пользоваться пассажирским транспортом (кроме такси).

"Дети войны"

Украинцы в возрасте от 72 лет (не моложе 1945 года рождения) также могут меньше платить за коммуналку. Им, как "детям войны", полагается скидка 25%. Кроме того, если на работе будет сокращение, их должны увольнять в последнюю очередь. Они имеют право на первоочередное выделение земельных участков, прибавку к пенсии.

Ветераны труда

Пенсионеры с 40 годами стажа для мужчин и 35 годами для женщин — автоматически получают такой статус. Кроме этого, ветеранами труда считаются «лилипуты и карлики» с 25 годами стажа у женщин и 30 годами – у мужчин, а также все, кто вышел на пенсию по льготным правилам. Они имеют право на бесплатное зубное протезирования, бесплатные поездки в санатории, первоочередное право получить жилье и земельный участок, освобождены от платы за землю.

Украинцы от 60 лет

Пенсионер имеет право поменять жилье на то, что будет ближе к его родственнику. А если он живет в коммунальной квартире, то может получить ее в частную собственность бесплатно. Также государство гарантирует им бесплатную медицину, санатории, социальное пособие (если на пенсию не заработали) и бесплатные похороны.

Напомним, депутаты решили, сколько будут зарабатывать украинцы.

Как сообщал портал "Знай.ua", Рада назвала прожиточный минимум, украинцы хватаются за сердце.

Также "Знай.ua" писал, государственный бюджет на 2019 год предусматривает немало изменений для страны.