Депутаты наконец одобрили государственный бюджет Украины на 2019 год.

Эту информацию сообщает "Хвыля".

Законом установлено в 2019 году минимальную заработную плату:

  • в месячном размере: с 1 января — 4173 гривны;
  • в почасовом размере: с 1 января — 25,13 гривны.

Кроме того, сообщается, что с 1 января 2019 года прожиточный минимум возрастет до 1853 гривен, что на 255 грн больше чем сейчас.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Также известно, что минимальная зароботная плата для военнослужащих будет составлять 10 000 гривен. Об этом во время голосования за Государственный бюджет на 2019 заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Напомним, что государственный бюджет на 2019 год предусматривает немало изменений для страны. Относительно судьбы гривни, то парламентарии заложили в проект прогнозируемый курс доллара на уровне 29,4 грн/долл. Об этом идет речь с заявления представителей правительства.

Расчеты о состоянии государственного долга сделанные с использованием прогнозируемого курса в конце года 29,4 грн. Именно такой показатель был и на начальной стадии подготовки документа и сохранился ко второму чтению, во время которого приняли бюджет.

В следующем году Кабинет министров прогнозирует укрепление курса гривны до 29,4 грн за долл. К слову, в бюджете на 2018 год доллар ожидали на уровне 30,1 грн. А в 2020 году прогнозируют снова падение национальной валюты на уровне 30,2 грн за долл.

Также портал ранее писал, что во втором чтении Верховная Рада поддержала поданный Кабмином законопроект №9260 об изменениях к Налоговый кодекс – так называемый "ресурсный" документ, где заложены повышение ставки некоторых налогов, акцизов и ренты.

Как сообщал "Знай.uа" Рада приняла бюджет-2019.
Также "Знай.uа" писал обнародованы основные показатели государственного бюджета Украины на следующий год.