Рождественский пост: история

Первые известные упоминания про Рождественский пост были в 4-м веке. Рождественский пост длится почти столько же, сколько и Великий, но при этом он не такой строгий. Сначала этот пост длился только одну недели, позже – 10 дней. А после Константинопольского собора (1166 год) утвердили, что все христиане должны поститься 40 дней перед Рождеством. Эта продолжительность осталась и до сегодняшнего дня. После пост стал называться в церковном уставе Четыредесятница.

Цель установления поста – очиститься, покаяться с помощью поста и молитвы, просветиться сердцем и душой перед праздничной встречей Рождества. Человек, который постится, старается измениться свою жизнь к лучшему, очиститься от грехов. 40 дней – это своеобразный символ 40 дней поста Моисея, который получил начертание слов Божьих на каменных скрижалях.

Рождественский пост 2018: традиции

Во время поста ограничивают себя не только в пище, но и отказываются от веселья, секса, вредных привычек, полностью сосредоточив всего себя на усердных молитвах. В это время стоит покаяться, простить обиды, искоренить злые мысли и воздержаться от соблазнов. Главной целью является духовное очищение. Во время Рождественского поста нельзя ссориться с близкими и родными, постараться избавиться от греховных мыслей.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

По традиции крестить человека можно в любой день поста, но нельзя венчаться и заключать браки, ведь это врем для воздержания и молитв. Свадьбы обычно планируют до поста или уже после. Также стараются не отмечать никакие важные даты в этот период. Отказ от алкоголя тоже имеет место.

Из продуктов строго запрещены мясо, яйца, молочные продукты, алкоголь. Хотя в отдельные дни можно выпить немного вина. По средам и пятницам принято придерживаться сухоядения (не термически обработанная пища). При это можно есть орехи, овощи, фрукты, мед, хлеб. Рыба и вино допускаются только в некоторые дни. Пост заканчивается Сочельником (6 января).

Ранее Знай.uа сообщал, из-за перекрытия дорог по всему Киеву Новый год обернется для столичных водителей сущим адом

Напоминаем, мы вывели алгоритм идеального платья на Новый 2019 год

Также Знай.ua сообщал кому категорически нельзя ограничивать себя в еде в Рождественский пост