В 2019 году в Украине иностранная валюта станет более доступной, но менее контролируемой, ведь уже 7 февраля в силу вступит закон "О валюте и валютных операциях", передает "Хвыля".

Согласно новому закону, небанковские финансовые учреждения смогут торговать иностранной валютой. Лицензии смогут получить кредитные союзы, ломбарды, почтовые операторы и негосударственные пенсионные фонды.

После вступления закона "О валюте и валютных операциях" в силу, украинцы получат возможность получать валюту в обычных кассах банка в случае снятия денег со своего счета или валютного перевода. Также по новым правилам банки обяжут принимать и менять поврежденные купюры.

Также уточняется, что новый закон упростит процедуру покупки иностранной валюты. Если сумма покупки менее 150 тыс. гривен, покупателю больше не понадобится предъявлять документальные подтверждения от юридических лиц.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Главное нововведение - разрешение покупки валюты в режиме онлайн. Как рассказал, финансовый аналитик Виталий Шапран, запрет на продажу валюты онлайн является пережитком советской эпохи.

Напомним, что Национальний банк предупреждает об изменениях в порядке межбанковских гривневых переводов в Украине. Об этом говорится на официальном сайте Нацбанка.

По словам представителей регулятора актуализировал порядок межбанковских переводов средств в Украине в национальной валюте в связи с изменениями украинского законодательства. Соответствующее постановление, которое вступает в силу во вторник, 2 октября.

В частности, Нацбанк отменил такое правило, как использование печатей на документах, представляемых банком для открытия и ведения корреспондентского счета, в том числе в НБУ.