Значительную часть населения Украины в этом отопительном сезоне отрежут от субсидий, а монетизировать будут далеко не все.

Что будет с субсидиями, как будут возвращаться деньги и как будут наказывать должников, - пишет "Информатор".

деньги

СУБСИДИИ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ

По словам эксперта, сейчас правительство разрабатывает сисетму возврата "живых денег" украинцам, которые в прошедшие сезоны сэкономили субсидии.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Соответственно к нему министерство социальной политики с 1 января начнет отдавать субсидии, тем, кто обратился за ней в первый раз, в монетизированном виде. Тем, кто обратился за субсидиями по заявлениям, поданным до нового года, будут начислять в обычном порядке. Шаг абсолютно правильный, потому что сразу перевести 5 или 6 миллионов домохозяйств на монетизированную форму просто технически нереально", - отмечает директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Также Александр отметил значительный спад количества полученных субсидий: "В октябре за субсидиями обратилось 6 млн 107 тыс. лиц. В этом году количество получателей сократили на 63%. И такая ситуация пугает, потому что в том же октябре прошлого года было 106% назначений, то есть те, кто обратились, и еще 6 процентов назначений, которые не успели обработать в прошлом месяце.

Драконовские правила начисления субсидий лишили миллионы семей льгот на опалату коммуналки, а часто семья просто не может справиться с такими счетами.

ПОЛУЧАТЕЛИ СУБСИДИЙ НЕ ЭКОНОМЯТ

Директор аналитико-исследовательского центра заявил, что получатели субсидии тратят больше, чем те, у кого их нет. Однако экономных украинцев нагороджуватиуть. Им вернут неиспользованные средства, которые люди могут потратить на любые нужды.

ДОЛГИ ПО КОММУНАЛКЕ

Долги по коммуналке, как показала практика этого года, обернулась для украинцев жизнью в холоде.

Сокращение субсидий, повышение цены на газ и тарифы - все это приведет к еще больших долгов по коммуналке, поскольку большая часть населения не справится с новыми суммами в платежках.

Если люди накопили большие долги, к ним применят санкции, вплоть до конфискации имущества. Однако, если, например, "Нафтогаз" заборги будет отбирать квартиры, в обществе возникнет настоящий общественный взрыв.

Напомним, украинцам объяснили, что будет с социальными сиплатами в условиях военного положения.

Как сообщал портал Знай.uа, на какие льготы в 2019 году могут рассчитывать граждане.

Также Знай.uа писал о том, что эксперты объяснили слабые места закона о госбюджете 2019.

Смотрите: Военное положение в Украине. Как это отразится на жизни простых украинцев