Новый проект "Испытай в безопасности" позволит украинским водителям узнать о последствиях управления автомобилем в нетрезвом состоянии и осознать объемы этих последствий и опасности для всех участников дорожного движения.

"Испытай в безопасности" предусматривает комплекс тренингов, которые будут предоставлять автошколы и другие специализированные заведения для водителей, - пишет "Автовод".

алкоголь

"Я мечтал наладить сотрудничество с полицией еще лет 10 назад, когда узнал о такой практике наших чешских коллег. Тогда это казалось мне почти невыполнимой. Но, когда делаешь важное для общества дело, невозможное становится возможным. В 2012 году мы поняли, что модуль опасности нетрезвого вождения необходимо ввести в программу автошкол. Через 5 долгих лет благодаря многим неравнодушным единомышленникам в Национальной полиции, Всеукраинскому объединению автошкол и креативной идеи с очками состоялся первый урок в автошколе. Сегодня уже десятки тысяч людей прошли этот тренинг. Убежден, что они сформируют совершенно иную культуру ответственного потребления алкоголя и управления автотранспортом в целом", — говорит Денис Хренов, один из соорганизаторов проекта.

вождение

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Каким образом проходит тренинг

Надевая очки Drunk Busters, участник переживает имитируемое состояние опьянения и при этом видит, что происходит, если он, например, в таком состоянии находился бы за рулем.

Данный проект разработали совместно с Министерством внутренних дел Украины и Всеукраинского объединения автошкол Украины и компании AB InBev Efes.

ДТП

Напомним, депутаты увеличили штрафы до 51 тысячи гривен за япне вождения. Кроме наказания рублем, водители могут лишиться права управлять автомобилем на срок до 3 лет. А при повторном нарушении санкции будут еще жестче.

Как сообщал портал Знай.uа, для пешеходов-нарушителей хотят применить систему штрафов. Суммы могут вырасти до двух тысяч.

Также Знай.uа писал о том, что нарушения ПДД могут стать главным источником пополнения бюджета города.

Смотрите: Новые штрафы и новые правила на дорогах