История праздника

Согласно Евангелию, сначала Матфей был мытарем, собирал пошлины, что считалось ужасным занятием. Но до того момента, пока Христос не позвал его следовать за собой. После этого Левий оставил всю свою жизнь и последовал за Иисусом, неотлучно пребывая с ним и другими учениками в дальнейшем. По сказаниям Сократа и Никифора, Матфей проповедовал в своих путешествиях слово Божие: в Мидии, Сирии, Персии, Азиатской Эфиопии и в Индии. В Эфиопии ему довелось читать Евангелие племени антропофагов (людоедов). Он исцелил родственников князя Фульвиана от одержимости беснованием. Князь сначала удивился и даже почтил Матфея, но потом его проповеди навели гнев на Фульвиана. В результате Матфей умер мученической смертью. Прошло некоторое время, и князь отрекся от власти, стал христианином и взял себе имя Матфей.

Левия Матфей считают автором Евангелия от Матфея, которое было написано на арамейском языке. С еврейского на греческий его перевел либо Иоанн Богослов, либо апостол Иаков. В его Евангелии рассказано в основном о том, что Иисус – Мессия, обетованный Богом, послан Богом, походит из рода Давида и Авраама, а также его предвозвещали пророки в Ветхом Завете.

Традиции и обряды

Хотя этот день (на Руси его называли Матвеев день) приходился на первые дни Рождественского поста, люди все равно по обычаю ходили в гости. Стол накрывали постный и довольно скромный, особенно если это были среда или пятница. Но много разговаривали по душам. Такие походы даже принято было называть Матвеевскими посиделками, а предки говорили:«Худ Матвей, коли не попотчевал гостей».

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Конечно же алкоголя тоже не было на столе, но их заменял горячий сбитень, то что нужно в эту погоду. Хотя рецептов для сбитня было очень много, но во всех них основной ингредиент – это мед. Часто добавлялись разные специи: корица, лавровый лист, гвоздика, целебный травы (мята, чабрец, душица).

Какие есть запреты

По поверью наших предков, все приметы в этот день сбываются. Поэтому пересматривайте одежду, чтобы не выйти и дому в одежде наизнанку, не свистите в помещении, переступайте порог, когда что-то отдаете, не ходите в одном ботинке, не сидите на столе. Ножи и ключи лучше тоже не оставлять на столе.

Еще сегодня будет сильно разогревать гнев и агрессию против вас красный цвет. Не надевайте ничего красного, чтобы не стать мишенью для «быков». Также сегодня стоит поменьше смотреться в зеркало.

Ранее Знай.uа сообщал, из-за перекрытия дорог по всему Киеву Новый год обернется для столичных водителей сущим адом

Напоминаем, мы вывели алгоритм идеального платья на Новый 2019 год

Также Знай.ua сообщал кому категорически нельзя ограничивать себя в еде в Рождественский пост.