Что нельзя есть

В Рождественский пост запрещены:

  • Мясо и мясные продукты (котлеты, колбасы, сосиски, потроха и тд);
  • Курица, утка и другие виды птицы;
  • Кровь животных тоже относится к этому, но в христианстве есть ее в любом случае считается грехом;
  • Алкогольные напитки;
  • Молочные продукты;
  • Масло и жир животного происхождения;
  • В некоторые дни запрещено есть блюда после термообработки и добавлять растительное масло;
  • С 20 декабря запрещена и рыба, и вино (разрешено немного употреблять по праздникам и выходным до этого дня);
  • В последний день поста до вечера запрещено есть все, с вечерней звездой можно начинать есть постный праздничный ужин, начиная с кутьи.

Учитывая, что в нашей стране Новый год обычно празднуется застольем, где почти всегда присутствует шампанское, много мяса и других запрещенных продуктов, то стоило бы отказаться от этого праздника. Но не церковнослужителям разрешаются некоторые послабления. Главное, чтобы эта ночь не переросла в праздник желудка, пьянку и сильное гуляние.

Что нельзя делать

Как мы уже говорили важно не только соблюдать правила относительно еды. Рождественский пост считается как бы периодом очищения, перед наступлением нового этапа. С Рождества раньше считался совершенно новый год. Поэтому это время нужно провести с пользой для себя, своей души и окружающих. Нельзя грешить, нельзя обижать людей, особенно это относится к родным и близким, ругаться и сквернословить.

У славян сохранилось много и народных запретов, которые образовались из примет, которые подмечали из года в год.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Убирать дом вечером нельзя, потому что можно встретить Рождество вместе с нечистью. Это нужно делать днем. Нельзя жалеть деньги во время поста, особенно если выходите на базар. Благополучие покинет дом тех, кто зажал несколько гривен, а щедрым год принесет финансовое благополучие.

Нельзя сидеть постоянно дома, закрывшись. Молиться и очищаться духовно нужно, но в гости тоже стоит ходить и приглашать гостей к себе, чтобы весь год был достаток. А вот выходить на охоту или на рыбалку запрещено, если не хотите навлечь на себя несчастья. Также нельзя играть свадьбу и засылать сватов.

Ранее Знай.uа сообщал, из-за перекрытия дорог по всему Киеву Новый год обернется для столичных водителей сущим адом

Напоминаем, мы вывели алгоритм идеального платья на Новый 2019 год

Также Знай.ua сообщал кому категорически нельзя ограничивать себя в еде в Рождественский пост.