В первые дни декабря погода подготовила украинцам немало неожиданностей – то растает снег, то образуется сплошной лед на дорогах. И хотя чиновники отчитываются, что якобы "ситуация под контролем", но результаты пока совсем другие – многочисленные травмы, ДТП, выходить на улицы стало просто опасно.

Первые жертвы

Мокрый снег, дождь и опасная гололедица. Такие погодные условия будут в ближайшее время по всей Украине. Больше всего пострадавших от падения на скользкой дороге – в Полтавской области. Хотя могут травмироваться и дома, как вот Анатолий Брыжак. Сейчас мужчина в больнице: стал на скользкие ступени и "поехал", в результате получил перелом ребра.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

По словам врача-травматолога Владимира Рошко, жертвы гололеда лечат травмированные части тела не меньше 2 недель, а если это переломы, то от месяца до полугода. Зависит от возраста пациента. Чем старше, тем дольше срастаются кости. Около 40 человек, травмы которых связаны, с их слов, связанных с гололедом. Чаще всего - это переломы лучевой кости в типичном месте, лодыжек голени, ушибы, повреждения связок.

За последние три дня в травмпункт обратились полтавчане как с переломами, так и с обморожениями. Если нет необходимости выходить на улицу, то лучше этого не делать. Особенно людям пожилого возраста, беременным женщинам, а если уж люди находятся во дворе, то в первую очередь следует выбирать соответствующую обувь. Ни в коем случае не обувать обувь на каблуках.

Главные правила поведения людей во время гололеда: выбирать правильную обувь, не спешить при ходьбе, не держать руки в карманах, ходить по тротуарам, посыпанным песком, избегать зданий с сосульками.

Киев также не обошла эта беда: из-за гололеда и скользкие тротуары за сутки травмы получили 74 человека. Также отмечается, что в течение воскресенья пять человек попали в больницы из-за переохлаждения, а еще один человек получил обморожение.

Когда в столице выпал первый снег и на дорогах появилась гололедица, в Киеве пострадали почти тысяча человек. Чиновница уточнила, что в 14 ноября по 2 декабря на улицах пострадал 951 человек: 853 взрослых и 98 детей.

Смотрите: Первые травмы от гололеда

Пробки и ДТП

В Тернополе из-за осадков в виде дождя и низкой температуры воздуха на дорогах и тротуарах города образовалась гололедица. На трассе Н10 Ивано-Франковск - Черновцы из-за дождя образовалась сильная гололедица.

Самая сложная ситуация в Марковцах, Старых Кривотулах и Отынии. В Отынии автомобильное движение остановилось. Патрульные полицейские сообщают, что двигаться по этому участку трассы опасно.

Смотрите: Пробки на трассе Франковск-Черновцы

Соцсети о гололедице: лучше сидеть дома?

Предупреждала о последствиях налипание мокрого снега своего времени и синоптик Наталья Диденко:

"... забыла, или писала о налипание мокрого снега, но это метеоявлений, кроме гололеда и гололедицы, очень важно и может быть опасным. Поэтому еще и еще раз - оставьте, пожалуйста, автомобили на стоянках. Без особой надобности не выезжайте. Потому что если у нас небольшой дождик в городе - почти армагеддон на дорогах, то сегодняшняя ситуация - без слов ... если вы живете в частном доме, побеги стряхните снег с веток, с деревьев в саду. И если в своем городском дворе видите налипания на хрупких веточках - легко встряхните. чтобы не заламалась в д налипания. налипание мокрого снега, гололед, гололедица - сегодня. Дворники, коммунальщики! Ваш выход!", - написала она.

"Осторожно, на улицах Киева очень скользко", - отмечают пользователи.

Интересно, что из-за таких погодных условий во многих городах вышел из строя общественный транспорт.

К примеру, в Житомире уже вторую неделю подряд люди жалуются: дорога до работы напоминает каток, ждут трамвай или маршрутку часами, приходится с тремя пересадками ехать. Местные власти уверяют, что все хорошо, впрочем проблему скользких дорог так и не решили.

Смотрите: последствия гололеда на дорогах

#ожеледиця

Geplaatst door Андрей Волощук op Maandag 4 december 2017

Напомним, синоптики поделились точным прогнозом погоды на ближайшее время.Как сообщал "Знай.uа", стало известно, какой будет погода на Новый Год. Также "Знай.uа" писал эксперты посоветовали, как правильно заниматься спортом зимой.