Сопредседатель депутатской группы «Партия «Відродження» Виктор Бондарь предложил парламенту поддержать проект постановления о проведении аудита обоснованности цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом он заявил 3 декабря во время заседания Согласительного совета руководителей фракций ВР, передает «Хвиля».

«Мы все же настаиваем на том, чтобы поставить на голосование проект постановления, который совместно подписали лидеры парламентских фракций. Он предусматривает отмену решения о повышении тарифов, их пересмотр и приведение к нормальному экономически обоснованному уровню. Потому что, как неоднократно заявляли лидеры фракций, тарифы в Украине завышены в два раза. А стоимость газа украинской добычи минимум в три раза ниже той цены, по которой его предлагает покупать правительство», – сказал депутат.

При этом он добавил, что для почти 9 млн украинских пенсионеров действующие тарифы являются непосильными, так как они получают пенсию ниже размера «средней» платежки за коммунальные услуги зимой.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

«2,5 млн украинцев получают пенсии от 1400 грн до 1500 грн ежемесячно. Еще 3,7 млн наших пенсионеров получают от 1500 грн до 2000 грн в месяц – это практически равно тем тарифам, которые сегодня выставляет им власть. По сути, всю свою пенсию эти люди вынуждены нести в Ощадбанк, чтобы заплатить за проживание в своих квартирах. И еще более 2 млн получают пенсию от 2000 грн до 3000 грн. То есть около 76% украинских пенсионеров имеют пенсии, которые ниже тарифов, предложенных им сегодня властью», – подчеркнул Бондарь.

Напомним, что с 1 января украинцам придется перезаключить договоры на получение услуг от поставщиков электроэнергии. Новые правила заставят поставщиков услуг конкурировать и предлагать выгодные тарифы.

Как сообщал портал Знай.ua, теперь за каждого сотрудника, кто получает зарплату "в конверте", работодателя обяжут выплатить штраф в размере 125 190 гривен.

Также портал Знай.ua писал, что тариф на отопление для украинцев совсем скоро может увеличиться на 17,1%. Это связано с тем, что природный газ этой осенью значительно подорожал.