Украина на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске в очередной раз предложила обмен пленными, однако россияне отказались.

Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

Она отметила, что украинская сторона предложила повторить массовый обмен пленными, который состоялся еще 27 декабря 2017 года. В тот момент удалось освободить 73 граждане Украины.

"Мы передали конкретные списки и предложения в формате 23/23 и 66/19 с предложением провести освобождение наших военных и гражданских с ОРДЛО до новогодних и рождественских праздников. Мы готовы повторить прошлогодний успех и провести очередной этап увольнения 27 декабря. К сожалению, РФ и их марионетки отказались от очередной инициативы Украины и сорвали и это предложение освобождении украинцев", — отметила Геращенко.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В то же время в сети появилось заявление так называемого омбудсмена "ДНР" Дарьи Морозовой в которой говорилось о якобы предложение боевиков на обмен в формате "всех на всех".

"Сегодня на заседании гуманитарной подгруппы в Минске сделала официальное предложение украинской стороне произвести обмен заложников в формате "всех на всех" 27 декабря 2018", — сказала она.

Вместе с тем стоит отметить, что в субботу, 1 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что пока вопрос обмена захваченных украинских моряков не поднимались.

Российский президент отметил, что сейчас идет следствие и о возможном обмене украинских моряков, которые были членами экипажей, захваченных РФ в Черном море украинских военных кораблей пока говорить рано.

Путин подчеркнул, что российская сторона намерена получить полные показания моряков и таким образом подтвердить провокационный характер действий украинской власти.

"Пока вопрос об обмене не стоят. И украинская сторона таких вопросов не поднимала. Сейчас об этом говорить рано, еще идет следствие. Нам нужно подтвердить провокационный характер действий украинской власти и зафиксировать это все в юридических документах... Нужно получить полные показания со стороны моряков, все это оформить соответствующим образом, а там видно будет", - объясняет лидер Кремля.

Нгаадаємо, у Путина резко сменили тон, от угроз перешли к мольбам.

Как сообщал "Знай.ua" украинцам запретили носить любимую одежду.

Также "Знай.ua" писал, что в Украине начали задерживать российские фуры.

Москва официально сообщила о местонахождении украинских пленных моряков